• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Джонсон не хочет в 2021 году продолжать переговоры относительно отношений с ЕС после Brexit

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отклонил просьбу законодателей от британской Консервативной партии продлить на 2021 год переговоры с Брюсселем по поводу будущих отношений сторон после Brexit

Об этом заявил представитель канцелярии премьер-министра Бориса Джонсона британским СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Наша позиция по переходному периоду поняла. Он закончится 31 декабря. Наше решение не изменится", — заявил представитель Джонсона.

Он отметил, что переговоры с Евросоюзом по-прежнему проходят сложно.

"Мы уже говорили, что нам нужно будет ратифицировать любое соглашение до 1 января. Лидер партии считает нужным созвать парламент, чтобы дать законодателям право голоса", — добавил представитель премьер-министра.

Британский премьер Борис Джонсон ранее в декабре заявлял, что британцам следует готовиться к возможному выходу из ЕС без заключения соглашения о дальнейших отношениях Лондона с Брюсселем. Он подчеркивал, что "сторонам не удастся заключить соглашение, если ЕС не пойдет на существенное изменение своей позиции".

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также констатировала, что между сторонами остаются серьезные разногласия.

Представители Европарламента заявили, что готовы собраться на внеочередную сессию в конце декабря, если до 20 декабря будет заключено соглашение о будущих отношениях между Евросоюзом и Великобританией, и рассмотреть его на предмет принятия.

Напомним, Брюссель и Лондон стремятся до конца года принять соглашение, регулирующее их дальнейшие взаимоотношения. В конце 2020 года заканчивается так называемый переходный период, и, таким образом, Великобритания с 1 января 2021-го завершит процесс выхода из ЕС.

Без такого соглашения торговля через пролив Ла-Манш будет проводиться в соответствии с правилами ВТО, и будут введены пошлины на товары. Могут возникнуть трудности и в других сферах.

Как писала "ДС", представитель Джонсона в середине декабря заявлял, что Великобритания и Европейский Союз осуществлять экономическое сотрудничество на основе правил ВТО.

    Реклама на dsnews.ua