Джонсон не уйдет в отставку, потому что считает себя "спикером военного времени"

Конгрессмен-республиканец Томас Масси, остро критикующий помощь Украине, призвал спикера Палаты представителей Майка Джонсона уйти с должности, но тот отказался, потому что считает себя "спикером военного времени"

Майк Джонсон

Об этом говорится в сообщении The Wall Street Journal, передает "ДС".

"Я не уйду в отставку, и, по моему мнению, это абсурдное представление, что кто-то может внести предложение об отставке, когда мы просто пытаемся выполнять свою работу. Нам нужны твердые руки у руля. Я считаю себя спикером военного времени. Я не ожидал, что этот путь будет легким", — сказал Джонсон.

В издании подчеркивают, что спикер столкнулся с самым большим вызовом своему руководству с момента вступления в должность прошлой осенью — республиканцев, которые публично выражают свое разочарование Джонсоном, становится все больше.

Депутаты выражали беспокойство по поводу его предложения принять четыре отдельных законопроекта, объединить их и передать в Сенат.

К концу вторника ни один другой республиканец не присоединился к предложению об отставке, и не было никаких признаков того, что кто-то из законодателей мог бы заменить Джонсона, если он будет отстранен от должности, добавляет WSJ.

Как писала "ДС", 3 октября 2023 года спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер сообщил, что большинство средств, которые США предусмотрели на военную помощь Украине, уже использовано и Конгресс должен срочно утвердить новые расходы.

5 декабря Джонсон заявил, что больше не будет поддерживать помощь Украине и выдвинул ультиматум Белому дому.

15 февраля координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что Силы обороны Украины испытывают критическую нехватку артиллерийских боеприпасов и потому российские военные могут установить контроль над Авдеевкой Донецкой области.

В середине февраля подразделения Вооруженных сил Украины покинули Авдеевку. В результате вывода сил обороны 25 бойцов попали в российский плен.

16 марта в СМИ появляются сообщения о серьезной нехватке ракет для систем противовоздушной обороны в Украине, возникшей из-за задержки военной помощи США.

В ночь на 11 апреля российская армия массированно атаковала Киевскую область дронами-камикадзе и ракетами. По данным "Центрэнерго", после уничтожения россиянами Трипольской ТЭС в Киевской области предприятие потеряло 100 процентов генерации.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, россиянам удалось уничтожить ТЭС, потому что в Украине закончились ракеты для ее защиты.