• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джонсон встретится с лидерами ЕС в видеоформате по поводу торгового соглашения

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проведет встречу в онлайн-формате с лидерами трех крупнейших институтов ЕС, чтобы обсудить торговые соглашения после выхода Лондона из блока

Видеоконференция состоится накануне саммита ЕС в четверг, на ней Джонсон намерен заручиться обязательствами ЕС по интенсификации переговоров, что на самом деле является его последним шансом попросить блок продолжить переходный период Brexit, передает "ДС" со ссылкой на The Telegraph.

Источники в ЕС утверждают, что Британия хочет начать "туннельные" переговоры (жаргон, которым пользуются в Брюсселе для описания секретных дискуссий, проведенных без средств массовой информации) в июле, но Мишель Барнье это исключил, а источники британской стороны - отрицают.

Вместо туннельных переговоров Великобритания и ЕС договорились активизировать переговоры в июле после саммита ЕС.

"Этот новый процесс будет включать сочетание официальных раундов переговоров и встреч небольших групп, как в Лондоне, так и в Брюсселе, при условии, что руководящие принципы общественного здравоохранения позволят это", - заявил представитель Великобритании.

Встречи будут проходить каждую неделю с 29 июня по 27 июля.

Напомним, 24 января президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписали соглашение о выходе Британии из Европейского Союза.

30 января Совет ЕС утвердил соглашение об условиях выхода Великобритании из состава Евросоюза.

Страна официально вышла из Евросоюза в ночь на первое февраля.

    Реклама на dsnews.ua