• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джонсон вынужденно согласился на продление членства Великобритании в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласился на продление членства страны в Евросоюзе до января 2020 года

Об этом говорится в письме Джонсона главе Европейского Совета Дональду Туску, передает "ДС".

На такой шаг Джонсон был вынужден пойти в связи с отсутствием одобрения британского парламента соглашения о Brexit. 

"Я обращаюсь к Вам в связи с решением Европейского Совета... которым продлевается действие статьи 50 Лиссабонского договора до 31 января 2020 года. Как вам хорошо известно, я лишен свободы действий в вопросе британского закона о Европейском союзе (выход) (№ 2) 2019 года, который был навязан этому правительству против его воли, и у меня нет иного выбора, кроме как подтвердить формальное согласие Соединенного Королевства на такое продление", - отметил Джонсон.

Вместе с тем он считает, что отсрочка выхода Лондона из ЕС вредит британской демократии и отношениям с европейскими партнерами. Джонсон выразил опасения, что действующий британский парламент никогда не сможет проголосовать за его соглашение с Брюсселем об условиях Brexit. В этой связи он заявил о намерении добиться проведения парламентских выборов в декабре, поскольку верит в способность нового парламента решить вопрос о выходе Британии из ЕС, отмечает "112.ua". 

С учетом того, что британские парламентарии выступят против внеочередных выборов, Джонсон призвал страны-члены Евросоюза гарантировать невозможность последующего продления членства Британии в ЕС после 31 января 2020 года. Он убежден, что парламентарии снова и снова будут стремиться продлевать Brexit.

Напомним, лидеры политических групп Европейского парламента согласились отсрочить Brexit до 31 января 2020 года и направили рекомендательное письмо председателю Европейского совета Данальду Туску. Европейский Союз дал согласие на отсрочку выходы Британии из ЕC до 31 января 2020 года. 

    Реклама на dsnews.ua