• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Джулиани не смог скрыть своей антипатии к Йованович

Реклама на dsnews.ua
Личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани признал, что добивался отставки бывшего посла США в Украине Мари Йованович

Об этом он сообщил журналисту The New Yorker, передает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

"Я считал, что Йованович надо вывести из игры. Она для всех могла бы усложнить расследования", - заявил он, имея в виду расследования в отношении потенциального  соперника Трампа на выборах в 2020 году Джозефа Байдена и его сына Хантера, которого Джулиани пытается связать с коррупцией в компании Burisma.

По данным журналиста американского издания, Джулиани составил досье на Байдена, его сына, работавшего в Burisma, и Йованович. В частности, он отправил досье госсекретарю Майклу Помпео и ФБР. Также Джулиани помогал журналисту The Hill Джону Соломону взять интервью у бывшего тогда генпрокурором Юрия Луценко, в котором тот высказал обвинения в адрес Йованович.

Напомним, во время парламентских слушаний по импичменту президента США Дональда Трампа бывшая посол в Украине Мари Йованович заявила, что на ее устранение с должности повлияли иностранные коррумпированные интересы. Она уточнила, что имела в виду украинских влиятельных лиц, которые манипулировали американским правительством и привыкли действовать по "правилам коррупции". Йованович также пояснила, что в целенаправленной компании против нее принимали участие бывший генеральный прокурор Юрий Луценко и его предшественник Виктор Шокин. 

Как сообщалось, в начале декабря адвокат Рудольф Джулиани непублично встретился с несколькими украинскими политиками в Киеве и Будапеште. Целью встреч, по информации американских СМИ, был сбор данных, которые бы помогли Трампу в деле об импичменте.

На днях Джулиани обнародовал информацию, которую собрал во время своего недавнего визита в Киев, по делу об импичменте главы Белого дома. В частности, он утверждает, что бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин якобы дважды был отравлен во время пребывания на посту, поскольку владел информацией об отмывании денег экс-вице-президентом США Джозефом Байденом и его сыном Хантером через компанию Burisma. В свою очередь председатель Юридического комитета Сената США Линдси Грэм пригласил адвоката Трампа выступить перед комитетом по итогам поездки в Украину. 

    Реклама на dsnews.ua