• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Джулиани позвали в Сенат рассказать подробности о визите в Киев

Реклама на dsnews.ua
Председатель Юридического комитета Сената США Линдси Грэм пригласил личного адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани выступить перед комитетом по итогам поездки в Украину

Об этом Грэм сообщил телеканалу CBS, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Я не знаю, что он узнал (в Украине, - прим. "ДС"), но если он хочет прийти в Юридический комитет - Руди, если Вы хотите прийти и рассказать нам, что Вы узнали, я с радостью с Вами пообщаюсь", - сказал сенатор. 

Глава юркомитета считает, что эти показания должны оставаться вне процедуры импичмента президента США.

"Мы можем рассмотреть то, что Руди имеет, вопрос Джо Байдена, Хантера Байдена и чего-либо другого после импичмента. Однако если Руди хочет выступить с показаниями перед Юридическим комитетом о том, что он знает, мы это будем приветствовать", - добавил Грэм.

Как сообщалось, Джулиани обнародовал информацию, которую собрал во время своего недавнего визита в Киев, по делу об импичменте главы Белого дома. 

В начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. 

В Палате представителей Конгресса США проходят слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua