• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джулиани случайно признал, что давил на власти Украины по поводу "дела Байдена"

Реклама на dsnews.ua
Экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани запутался в своих заявлениях, признав, что требовал от украинских властей начать расследование против семьи Джо Байдена

Инцидент произошел во время интервью Джулиани ведущему CNN Крису Куомо, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ

"С самого начала своего появления Джулиани пошел в наступление, прибегнув к риторической полемике, чтобы перевести разговор с сенсационной жалобы служащего (американской разведки, - прим. "ДС") против президента Дональда Трампа", - прокомментировал скандальное интервью портал Media ITE.

Джулиани, посетивший летом Киев, начал вспоминать события 2016 года, а потом однозначно заявил, что Джо Байден "подкупил президента Украины, чтобы уволить прокурора генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело его сына".

После нескольких минут перепалки и претензий со стороны Джулиани, ведущий CNN Крис Куомо наконец задал адвокату Трампа простой вопрос: "Вы попросили Украину расследовать дело Джо Байдена?".

На это Джулиани четко ответил: "Нет, на самом деле я этого не сделал. Я попросил Украину расследовать обвинения относительно вмешательства украинцев в американские выборы в 2016 году в пользу Хиллари Клинтон".

Тогда ведущий поинтересовался: "Вы никогда не высказывали просьбы о Хантере Байдене? Вы никогда и ни о чем не просили у прокурора в отношении Джо Байдена?"

На что Джулиани отметил, что единственная просьба с его стороны касалось того, чтобы "понять, как именно Юрий Луценко, который был назначен генпрокурором, прекратил дело AntAC".

"Итак, вы попросили Украину рассмотреть дело Джо Байдена", - продолжил ведущий. "Конечно, да", - подчеркнул Джулиани.

Противоречивые заявления адвоката Трампа стали очередной сенсацией, поскольку до этого в окружении президента США пытались всячески отрицать какое-либо влияние на украинское правительство в отношении этого дела.

"Адвокат президента Трампа говорит, что он общался с украинским официальным должностным лицом о возможной роли Джо Байдена в освобождении правительством прокурора, который расследовал сына Байдена", - прокомментировал в своем Twitter Куомо.

Также отмечается, что Джулиани, со своей стороны, впоследствии попытался снова перевести тему и прокомментировал скандал вокруг телефонного разговора президентов США и Украины Трампа и Зеленского.

"Президент Трамп говорил избранному президенту коррумпированной страны, чтобы он лучше расследовал коррупцию, которая затрагивает и США, выполнял свою работу. Возможно, если бы Обама поступил бы так же, то семья Байдена не занимался бы мошенничеством на миллионы и миллиарды из Китая, прикрываясь коррупционными СМИ", - написал Джулиани у себя в Twitter.

Как сообщалось, в США набирает обороты скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

Накануне, 19 сентября, юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. 

    Реклама на dsnews.ua