• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экоактивисты захватили немецкую теплоэлектростанцию

Реклама на dsnews.ua
Около сотни экоактивистов в знак протеста против законопроекта немецкого правительства об отказе от угольной энергетики на несколько часом захватили теплоэлектростанцию в городе Даттельн

Передает "ДС" со ссылкой на "UNN".

Около сотни экоактивистов в знак протеста против законопроекта немецкого правительства об отказе от угольной энергетики на несколько часом захватили теплоэлектростанцию в городе Даттельн.

По данным полиции, активисты проникли на территорию электростанции, взломав ворота.

Они называют электростанцию Datteln IV, которую пока не ввели в эксплуатацию и которая должна работать на каменном угле, "последним гвоздем в гроб климатической справедливости", цитирует агентство новостей AFP.

Оператор электростанции уже подал заявление в полицию из-за незаконного вторжения на территорию.

Как утверждают в полиции, протест прошел мирно. Акцию организовали два экологических движения. По данным полиции, в ней приняли участие до 120 протестующих. Впрочем, сами участники акции говорят об около 150 человек, которые блокировали объекты инфраструктуры на территории ТЭС. Когда полиция начала операцию по вытеснению протестующих с территории ТЭС, организаторы заявили о завершении акции, которая длилась около девяти часов.

Организаторы назвали захват теплоэлектростанции "очень успешной акцией". Ее причиной стало анонсированное введение в эксплуатацию теплоэлектростанции Datteln IV.

Экологические активисты добавили, что эта акция является лишь началом их сопротивления.

Напомним, что 17-летнюю экоактивистку Грету Тунберг 30 января выдвинули на Нобелевскую премию мира 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua