• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-главу канцелярии премьера Польши признали виновным в катастрофе под Смоленском

Реклама на dsnews.ua
Суд в Польше признал экс-руководителя Канцелярии премьер-министра страны Томаша Арабского виновным в том, что он не принял мер для обеспечения безопасности визита президента страны Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года

Арабский "разрешил пользоваться специальным воздушным транспортом, зная, что в Смоленске нет аэропорта, где может быть совершена посадка, что вызвало реальную опасность", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Польша".

По решению суда он приговорен к 10 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Секретарь канцелярии премьер-министра по тому же делу приговорена к шести месяцам лишения свободы с отсрочкой на год, остальных обвиняемых суд оправдал.

Обвинение против экс-руководителя Канцелярии и других чиновников было выдвинуто в 2016 году. По словам адвоката Арабского, в обязанности его подзащитного не входили ни выбор места приземления, ни проверка состояния аэропорта.

Напомним, ранее результаты исследований британской лаборатории подтвердили выводы польской подкомиссии по расследованию причин катастрофы президентского Ту-154М в апреле 2010 года.

    Реклама на dsnews.ua