• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-главу УЕФА Платини задержали по делу о коррупции во время выбора страны-хозяйки ЧМ-2022

Реклама на dsnews.ua
Бывшего президента УЕФА Мишеля Платини задержали по делу о коррупции во время выбора страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу 2022 года

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The Independent.

Платини был взят под стражу 18 июня во Франции. Отметим также, что по делу о коррупции проходит бывший глава МВД Франции Клод Геан.

Напомним, Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет в Катаре. Страна получила право принять мундиаль в 2010 году, когда Платини занимал должность президента УЕФА.

Как сообщала "ДС", ранее Платини подозревали в получении двух миллионов швейцарских франков от экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера. Однако 26 мая 2018 года прокуратура Швейцарии сняла обвинение в коррупции с Мишеля Платини

Платини перевели из статуса обвиняемого в статус свидетеля. Его допросили по делу о коррупции "как человека, располагающего важной информацией".

Отметим также, Платини отстранили от футбола в декабре 2015 года на восемь лет. Французского специалиста обвинили в коррупционных схемах совместно с экс-президентом ФИФА Йозефом Блаттером, который также был отстранен.

    Реклама на dsnews.ua