• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-первая леди Гондураса приговорена к 58 годам тюрьмы за растрату $780 тысяч

Реклама на dsnews.ua
Бывшая первая леди Гондураса Роза Елена Бонилья, супруга экс-президента Порфирио Лобо, была приговорена к 58 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и присвоении средств

Об этом накануне, 4 сентября, сообщил представитель высшего суда страны, передает Reuters.

"Бывшая первая леди Роза Елена Бонилья была приговорена к 58 годам тюремного заключения за преступления, связанные с неправомерным присвоением средств и мошенничеством", - заявил пресс-секретарь Верховного суда Карлос Сильва.

Адвокат Бонильи отрицает вину своей клиентки и заявляет о намерении подать апелляцию в Верховный суд страны.

52-летняя Бонилья находится под стражей с февраля 2018 года. Согласно расследованию, проведенному офисом генерального прокурора и подразделением Организации американских государств, Бонилья неправомерно использовала средства в эквиваленте 779 тысяч долларов США в период между 2010 и 2014 годами, которые поступили из международных пожертвований и государственных средств, сообщает "112.ua". 

Средства должны были использоваться для социальных программ, однако Бонилья, по данным обвинения, использовала деньги, чтобы оплатить медицинские счета, драгоценности, обучение для своих детей и строительные работы.

Суд также приговорил ближайшего соратника Бонильи Саула Эскобара к 48 годам лишения свободы за растрату государственных средств и мошенничество.

Если Бонилье и Эскобару не удастся отменить или уменьшить срок тюремного заключения, они будут отбывать наказание максимум 30 лет, что является самым большим сроком, установленным законодательством Гондураса.

    Реклама на dsnews.ua