• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-президент Перу погиб после попытки самоубийства

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Перу Алан Гарсия, совершивший попытку суицида во время задержания по решению суда по делу о коррупции, умер в госпитале Лимы

Гарсия дважды был президентом Перу - в 1985-1990 и 2006-2011 годах, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал TeleSUR.

Суд вынес решение заключить под стражу экс-президента сроком на 10 дней. В тот момент, когда сотрудники прокуратуры предъявили ордер Гарсии в его доме в одном из районов Лимы, он покончил с собой.

Как отметил министр внутренних дел Карлос Моран, правоохранительные органы республики действовали в рамках законодательства при задержании Гарсии. "Сотрудники полиции, исполняя решение суда, действовали в рамках соответствующих протоколов", - заявил глава ведомства.

В соответствии с решением суда в камеру предварительного заключения также должны быть помещены бывший министр производства Перу Луис Нава и вице-президент государственной нефтяной компании Petroperu Мигель Атала. Они, как и Гарсия, подозреваются в причастности к коррупции по делу бразильской строительной компании Odebrecht.

В ноябре прошлого года суд запретил Гарсии покидать страну в течение 18 месяцев. По мнению следствия, политик мог получить $100 тыс. от Odebrecht в обмен на помощь в заключении выгодных для компании контрактов. Бывший глава государства свою вину отрицает. С 17 ноября по 3 декабря 2018 года он укрывался в посольстве Уругвая, однако после того, как ему было отказано в предоставлении убежища, он покинул резиденцию.

Ранее также сообщалось о задержании в США еще одного экс-президента Перу Алехандро Толедо, который был заподозрен в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. 

    Реклама на dsnews.ua