• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-президента Кыргызстана обвинили в подготовке государственного переворота

Реклама на dsnews.ua
Задержанного экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева обвинили в подготовке государственного переворота

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Орозбек Опумбаев, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Атамбаев планировал совершение в стране государственного переворота", - сказал Опумбаев.

По его словам, экс-президент специально во время операции по его задержанию использовал для защиты женщин и детей, чтобы использовать информацию о ранении мирных граждан как фактор для свержения власти.

"Атамбаев готовился к этому", - сказал он.

Опумбаев уточнил, что принимавший участие в штурме резиденции Атамбаева боец спецподразделения был застрелен из оружия, обнаруженного в доме бывшего главы государства.

"Боец был застрелен из оружия, которое находилось в доме Атамбаева. В его доме впоследствии было обнаружено большое количество различного оружия, в том числе винтовка СВД. Атамбаев признался, что во время задержания он шесть раз стрелял в моих ребят", - сказал глава ГКНБ.

Напомним, 7 августа в Кыргызстане силовики провели штурм резиденции бывшего президента страны Алмазбека Атабаева. Однако к дому подтянулись сторонники экс-президента, начались столкновения, в результате которых один спецназовец погиб.

Позже стало известно, что сторонники бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева захватили спецназовцев в его доме, где силовики проводили спецоперацию.

Вечером 8 августа Атамбаев сдался правоохранителям, штурмовавшим его резиденцию.

    Реклама на dsnews.ua