• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экспертиза в Польше подтвердила причастность России к взрыву самолета Качиньского

Реклама на dsnews.ua

Тротил, взрыв которого в апреле 2010 года привел к крушению под Смоленском лайнера с польской делегацией во главе с президентом Лехом Качинським на борту, заложили во время ремонта самолета в России

Об этом говорится в промежуточном отчете комиссии под руководством бывшего министра обороны Антони Мачеревича, передает "ДС" со ссылкой на РИА-Новости.

Согласно документу, причиной авиакатастрофы стал взрыв, поскольку такие повреждения не могли произойти в результате столкновения самолета с землей.

"Этому противоречит весь очень обширный доказательный материал и результаты большого количества экспериментов и анализов", – заявляет комиссия.

Она также отмечает, что наличие следов взрывчатых веществ на борту – тротила, пентрита и гексогена – подтвердили польская и британская лаборатории. Отмечается, что следы взрывчатки обнаружили в пробах, взятых с частей, которые российские техники меняли во время ремонта бортов 101 (самолет Качиньского) и 102 (еще один принадлежащий Польше самолет) в 2009 году.

"В этом случае лаборатория в штате Орегон (США) выявила наличие тротила. Надо отметить, что это была часть, которую никто не раскручивал, кроме ремонтников, а следы тротила были найдены внутри нее", – говорится в отчете.

Напомним, в апреле Варшава потребовала от Москвы возвращения обломков самолета, на котором разбилась польская делегация во главе с президентом Качинським

Справка. Самолет Ту-154 с польской правительственной делегацией на борту разбился при заходе на посадку на аэродроме "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. В результате погибли все 96 человек на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией, представители высшего военного командования страны, известные политики, общественные и религиозные деятели. Они направлялись на траурные мероприятия в память о расстреле в Катыни польских офицеров сотрудниками советского НКВД.

    Реклама на dsnews.ua