• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-юрист Трампа раскрыл причину его симпатий к Путину

Реклама на dsnews.ua

Президент США Дональд Трамп симпатизирует российскому коллеге Владимиру Путину из-за того, что "хозяин Кремля" смог взять под контроль всю страну

Об этом бывший адвокат главы Белого дома Майкл Коэн написал в своей книге "Нелояльный: мемуары", которая должна выйти 8 сентября. Выдержки из не приводят американские СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По утверждению Коэна, Трамп выражал восхищение Путиным, потому что российский президент смог "взять под контроль целую нацию и управлять ею, как личной компанией — как "Организацией Трампа", по сути".

По словам бывшего юриста президента, Трамп ожидал, что проиграет выборы в 2016 году, и восхвалял Путина во время кампании, чтобы после поражения получить возможность построить 120-этажную "Башню Трампа" на Красной площади. Один из апартаментов в пентхаусе, утверждает Коэн, предназначался для российского президента.

В то же время его книга не содержит новых существенных деталей по расследованию о вмешательстве России в выборы 2016 года.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макенани в комментарии Washington Post назвала Коэна "бесславным преступником и лишенным лицензии юристом", напомнив, что он признался во лжи Конгрессу.

"Он потерял всякий кредит доверия, и нет ничего удивительного в его последней попытке нажиться на лжи", — говорится в заявлении Макенани.

В декабре 2018 Майкла Коэна приговорили к трем годам тюрьмы. Его признали виновным в нарушении правил финансирования избирательных кампаний и уклонении от уплаты налогов. Коэн все обвинения отверг.

Во время показаний в Конгрессе в начале 2019 Коэн назвал Трампа мошенником и заявил, что президент США во время предвыборной гонки в 2016 году вел переговоры с Москвой о строительстве небоскреба, хотя по закону не имел на это права. Трамп в ответ обвинил Коэна во лжи.

Как сообщала "ДС", бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон выпустил мемуары, в которых, в частности, упоминается и вопрос Украины. По словам Болтона, Трамп напрямую привязывал предоставление Украине военной помощи к получению компромата на экс-вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

    Реклама на dsnews.ua