• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эрдоган назвал дату начала богослужений в мечети Айя-София, из-за которой разгорелся скандал

Реклама на dsnews.ua

Религиозные церемонии должны начаться в мечети Айя-София в Стамбуле с 24 июля

Об этом в пятницу, 10 июля, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы планируем открыть мечеть Айя-София для молений 24 июля", — сказал он в телевизионной речи.

"Как и в случае со всеми остальными мечетями, двери Айя-София будут открыты для всех, включая граждан Турции и туристов", — уточнил он.

Также он призвал уважать решение турецкого суда по возвращению Айя-Софии статуса мечети, причем возражения против судебного постановления будут расцениваться как "нарушение нашего (турецкого) суверенитета".

Дискуссия вокруг будущего собора Святой Софии в Стамбуле развернулась после того, как 29 мая, в очередную годовщину падения Константинополя, там состоялось чтение Корана. Спустя неделю Эрдоган поручил изучить возможность превращения собора Святой Софии в мечеть. Позже министр юстиции Абдулхамит Гюль и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу высказались за то, чтобы собор снова стал мечетью.

В свою очередь армянский патриарх Турции Саак II предложил, чтобы собор Святой Софии стал местом молитвы как для христиан, так и для мусульман. Против превращения Софии в мечеть высказывались представители православных церквей и высокопоставленные дипломаты, в том числе госсекретарь США Майк Помпео.

Музейный статус храм Святой Софии получил в 1934 году по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. С 1985 года собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Реклама на dsnews.ua