• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эрдоган обвинил Европу в цинизме и припугнул самостоятельной операцией в Идлибе

Реклама на dsnews.ua
Празднование 8 марта на фоне гуманитарного кризиса в Сирии цинично и Турция оставляет за собой право действовать в Идлибе в одностороннем порядке

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал он во время мероприятия в Стамбуле по случаю Международного женского дня- 8 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Анадолу".

"Не слышал, чтобы кто-то осудил суровое обращение с женщинами, ожидающими у границ Европы в числе сотен тысяч человек, или же протянутые перед ними колючие проволоки, попытки вернуть их обратно, избивая и даже открывая по ним огонь",- сказал глава турецкого государства.

Хотя большую часть погибшего в Сирии почти одного миллиона человек составляют женщины и дети, до сих пор никто так и не привлек внимание к этому вопросу, отметил Эрдоган. По его словам, никто не реагирует на бесчеловечные действия греческих властей в отношении беженцев.

Эрдоган также вновь подчеркнул, что Турция никогда не преследовала цель оккупировать или аннексировать сирийские земли.

Единственная цель Турции - создать безопасные условия, при которой в свои дома смогут вернуться 3,6 млн. сирийцев в Турции и 1,5 млн. жителей Идлиба у ее границ, подчеркнул турецкий лидер.

Для Анкары приемлемо любое решение, которое позволит обеспечить безопасность населения сирийского Идлиба и границ Турции, сказал глава государства.

Турция оставляет за собой право собственными ресурсами добиться целей операции "Весенний щит" в случае, если Москва не выполнит обязательства по Сирии", отметил президент.

Кроме того, Эрдоган сообщил, что 9 марта, во вторник проведет в Бельгии встречу с представителями ЕС по ситуации с беженцами у границ Турции и Греции.

Эрдоган выразил надежду на то, что турецкая делегация вернется из Бельгии, добившись эффективных результатов на переговорах.

Как сообщала "ДС", 1 марта турецкие власти заявили о начале военной операции "Весенний щит" в Сирии, которая направлена против войск режима Башара Асада.

    Реклама на dsnews.ua