• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эрдоган заявил о крупнейшей волне терроризма, захлестнувшей Турцию

Реклама на dsnews.ua
Борьба с терроризмом не должна привести к ограничению демократических прав и свобод

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страну захлестнула одна из крупнейших волн террора в ее истории, передает "ДС" со ссылкой на Би-Би-Си.

В своем выступлении, посвященном гибели четырех человек в результате взрыва в Стамбуле, Эрдоган призвал к поиску новых путей искоренения терроризма.

Турецкий президент добавил, что эта борьба не должна привести к ограничению демократических прав и свобод граждан.

Эрдоган также обвинил в лицемерии западных партнеров своей страны. Он утверждает, что те обвиняют Турцию в ущемлении прав своих граждан, однако никак не критикуют тех, кто поддерживает Курдскую рабочую партию. Ее считают ответственной за ряд взрывов в Турции.

При этом ответственность за взрыв в Стамбуле власти Турции возложили на экстремистскую группировку "Исламское государство", деятельность которой запрещена во многих странах, включая Россию.

По версии турецкого следствия, смертника, совершившего в субботу самоподрыв в Стамбуле, звали Мехмет Озтюрк. В результате взрыва погибли четыре человека, из которых трое оказались израильтянами с американским гражданством, а один - иранцем.

За последнее время в Турции произошли сразу несколько крупных терактов, жертвами которых стали десятки человек. Объектами нападений становились Анкара, Стамбул и Диярбакыр. Ответственность за некоторые взрывы взяли на себя исламисты, а за другие - курдские радикалы.

Эрдоган в ответ заявил, что его страна никогда не сдастся и не пойдет на поводу у организаторов взрывов, а также выразил уверенность, что турецкие власти в итоге одержат победу над террором.

Как ранее сообщала "ДС", 19 марта в центре Стамбула террорист-смертник взорвал бомбу, в результате чего погибло 5 человек (в том числе террорист), еще 20 получили ранения. Сообщалось, что среди раненых есть 3 гражданина Израиля.

    Реклама на dsnews.ua