• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС готов ответить на российские санкции

Европейский союз оставляет за собой право принять ответные меры на санкции России, введенные в отношении европейских чиновников. В Брюсселе подчеркнули, что Москва избрала путь конфронтации и не стремится исправить двусторонние отношения

Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении глав Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента — Урсулы фон дер Ляйен, Шарля Мишеля и Давида Сассоли, передает "ДС".

"Это решение является последней яркой демонстрацией того, как Российская Федерация выбрала конфронтацию с ЕС вместо того, чтобы согласиться исправить негативную траекторию наших двусторонних отношений. ЕС оставляет за собой право принять соответствующие меры в ответ на решение российских властей", — говорится в нем.

Это заявление поддержал глава европейской дипломатии Жозеф Боррель. Он написал в своем Twitter: "Выражаю солидарность с Сассоли, Верой Юровой (европейский комиссар по вопросам юстиции — "ДС") и шестью чиновниками, которым Россия запретила въезд".

Вера Юрова в свою очередь заявила, что "рада оказаться в такой хорошей компании". По ее словам, действия российских властей "заслуживают сильной и постоянной реакции".

Как сообщала "ДС", Российская Федерация ввела санкции против восьми представителей Европейского союза. Помимо Сассоли, под российские санкции попали руководитель прокуратуры Берлина, а также должностные лица из стран Балтии.

Глава Европейского парламента Давид Сассоли отреагировал на запрет въезда на территорию Российской Федерации, отметив, что никакие санкции не смогут повлиять на решение Европейского парламента по защите прав человека и демократии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua