• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС готовится к Brexit без сделки

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия считает очень вероятным выход Великобритании из ЕС 1 ноября этого года без соглашения

Соответствующая информация опубликована на сайте ЕК, передает "ДС".

Документ появился накануне саммита ЕС, который на следующей неделе в Брюсселе должен рассмотреть, среди прочего, вопрос о Brexit.

"11 апреля Европейский Совет принял решение по запросу и по согласованию с Великобританией, продлить период действия Статьи 50 (Соглашения ЕС) до 31 октября 2019 ... В свете неопределенности продолжается, в Британии относительно ратификации Соглашения о выходе, - как это было согласовано с правительством Великобритании в ноябре 2018 года, а также исходя из общей внутренней политической ситуации, сценарий "no-deal "(без соглашения) с 1 ноября 2019 остается очень возможным, хотя и нежелательным", - говорится в сообщении.

Еврокомиссия отмечает, что с декабря 2017 осуществила комплекс мероприятий по защите ЕС на случай выхода Британии из ЕС без соглашения. В частности, Еврокомиссия представила 19 законодательных предложений, 18 из которых были приняты Европейским парламентом и Европейским Советом. Было также достигнуто политическое решение о чрезвычайных регуляторных правил по выполнению бюджета ЕС на 2019, которые будут формально приняты в конце текущего месяца. Кроме того, Еврокомиссия приняла 63 подзаконных актах и выдала 93 предупреждения о подготовке к выходу Великобритании из ЕС без соглашения.

Учитывая принято решение о продлении действия Статьи 50, Еврокомиссия пересмотрела все принятые меры и пришла к выводу, что они являются достаточными для достижения поставленной цели и не требуют уточнений. Поэтому Еврокомиссия не будет осуществлять никаких дополнительных мер по определению новой даты выхода Великобритании.

Защитные меры Еврокомиссии охватывают такие сферы как обеспечение права проживания для граждан ЕС и их социальной защиты, деятельности таможни и налоговых органов, функционирование транспорта, рыболовной отрасли, финансовых услуг, обеспечения безопасности и качества медицинских препаратов и устройств, а также химической продукции.

Еврокомиссия напоминает, что по сценарию "no-deal" Британия станет для ЕС "третьей страной" без каких-либо переходных мер, с этого момента на территории Великобритании не будут действовать никакие законы и правила ЕС. Такое развитие будет иметь очевидные негативные последствия для граждан и для деловой активности, а также принесет с собой отрицательный экономический эффект, который пропорционально будет более трудным для Великобритании, чем для 27 стран Евросоюза.

Напомним, 10 июня министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что в ЕС готовы пересмотреть условия соглашения по выходу Британии из блока.

    Реклама на dsnews.ua