• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС и США договорились о снижении пошлин за последние 20 лет

Реклама на dsnews.ua

США и Евросоюз подписали соглашение о снижении пошлин, которое расширит доступ к экспортным рынкам на сотни миллионов долларов, действие документа начнется задним числом, с 1 августа

Об этом говорится на "Голос Америки", передает "ДС".

"Это снижение пошлин стало первым, согласованным США и ЕС за более чем два десятилетия", — говорится в сообщении.

Об этом сообщили торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и торговый комиссар Европейского Союза Фил Хоган.

Как говорится в тексте заявления, ЕС отменит пошлины на импорт живых и замороженных лобстеров из США. В 2017 году в Евросоюз из США были экспортированы лобстеры на сумму более 111 млн долларов.

Евросоюз отменит эти тарифы на основе режима наибольшего содействия задним числом, начиная с 1 августа 2020 года. Эти пошлины отменяются на пять лет, а Еврокомиссия немедленно начнет процедуры, направленные на то, чтобы такие изменения имели постоянный характер.

Соединенные Штаты снизят на 50% свои пошлины на определенные продукты, импортируемые из ЕС, среднегодовой стоимостью в 160 млн долларов, включая определенные кулинарные полуфабрикаты, некоторые виды хрустальной посуды, препараты для обработки поверхностей, ракетное топливо и зажигалками для сигарет.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности Евросоюза выступить посредником в переговорах по урегулированию политического кризиса в Беларуси между оппозицией и де-факто президентом Александром Лукашенко.

    Реклама на dsnews.ua