• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС напомнил Китаю о необходимости соблюдения свободы судоходства

Европейский союз в очередной раз указал Китаю на важность соблюдения свободы судоходства в Южно-Китайском море, и выступил в поддержку кодекса поведения, разрабатываемого странами АСЕАН

Береговая охрана КНР заблокировала два филиппинских катера
Береговая охрана КНР заблокировала два филиппинских катера / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в Европейской внешнеполитической службе, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Европейский союз вновь заявляет о своем решительном непринятии каких-либо односторонних действий, которые ставят под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе и международный порядок, основанный на правилах", — говорится в заявлении службы.

Ведомство упоминает ряд односторонних действий судов КНР в Южно-Китайском море за последние месяцы. В частности, на прошлой неделе береговая охрана КНР заблокировала два филиппинских катера поставки на пути ко Второй отмели Томаса, в 105 морских милях к западу от провинции Палаван (Филиппины), и применила против них водометы. Эта мель, подчеркивают в службе, находится в исключительной экономической зоне Филиппин и на их континентальном шельфе.

Как писала "ДС", лидеры США и Великобритании могут бойкотировать зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине в знак протеста против массового нарушения прав человека в Китае, в том числе геноцида уйгуров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua