• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС окончательно запретил использование одноразового пластика

Реклама на dsnews.ua
Совет Евросоюза одобрил директиву, предусматривающую запрет в ЕС некоторых одноразовых пластиковых изделий, для которых существует альтернатива

Утверждение директивы является ее заключительным этапом, сообщает "ДС" со ссылкой на DW

"Одной из основных целей этой директивы является уменьшение количества пластиковых отходов, которые мы создаем. Согласно новым правилам, пластиковые тарелки, столовые приборы, трубочки для питья, держатели для воздушных шариков и ватные палочки одноразового использования будут запрещены до 2021 года", - говорится в заявлении.

Согласно документу, до 2029 года 9 из 10 использованных пластиковых бутылок должны быть собраны в мусор отсортированными.

Пластиковые бутылки, имеющиеся в продаже, до 2025 года должны содержать по меньшей мере четверть материала, пригодного для переработки, а до 2030 года - 30%.

Также предусматривается возможность привлекать к ответственности производителей пластиковой продукции и привлекать табачную отрасль к возмещению средств за утилизацию окурков.

Ранее в Женеве 1400 делегатов из 187 стран мира подписали пакт, который будет регулировать глобальный экспорт пластикового мусора. 

Напомним, 27 марта Европарламент одобрил законопроект, предусматривающий запрет в ЕС одноразовых пластиковых изделий, в частности трубочек для питья, пластиковой посуды и ватных палочек.

    Реклама на dsnews.ua