• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз планирует реформировать ВОЗ

Реклама на dsnews.ua

Европейский союз подготовил пакет предложений по реформированию Всемирной организации здравоохранения, который предусматривает повышение прозрачности механизма сотрудничества со странами-членами

Об этом говорится в сообщении агентства Reuters, передает "ДС".

Указано, что текст документа, датированный 19 октября, составило правительство Германии после консультаций с представителями других стран-членов Евросоюза на фоне критики в адрес Китая за недостаточную прозрачность предоставленных ВОЗ данных в самом начале пандемии COVID-19.

В нем содержится рассчитанный на несколько месяцев "план по устранению недостатков ВОЗ, связанных с финансированием, управлением и юридическими полномочиями".

Пакет мер предусматривает обеспечение быстрого обмена между государствами-членами информацией о чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения. Более детального описания требуемых от ВОЗ мер агентство не предоставляет.

В документе отмечается, что ЕС признает за ВОЗ ключевую роль в борьбе с кризисами в сфере здравоохранения, несмотря на существующие недостатки организации.

Подчеркивается, что министры здравоохранения стран ЕС должны обсудить проект документа в формате видеоконференции на следующей неделе. Ожидается, что позднее он будет представлен на ассамблее ВОЗ, которая состоится в середине ноября.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что вакцинация от Covid-19 начнется c середины 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua