• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС потребовал от Турции показать скандальное морское соглашение с Ливией

Реклама на dsnews.ua
Турция должна предоставить Брюсселю текст соглашения о демаркации морских границ, заключенного с Ливией

Соответствующее заявление представителя ЕС есть в распоряжении "Европейской правды", передает "ДС".

"Двусторонний "Меморандум о взаимопонимании" между Турцией и Ливией от 27 ноября 2019 года по морскому разграничению не обнародуется. Нужны дальнейшие разъяснения относительно его содержания. Мы ожидаем, что текст будет немедленно предоставлен Европейскому Союзу", - говорится в заявлении.

Европейский Союз подчеркивает, что полностью солидарен с Грецией и Кипром касаемо последних действий Турции в Восточном Средиземноморье, в частности в Эгейском море.

"Турции необходимо уважать суверенитет и суверенные права всех государств-членов ЕС, что неоднократно отмечали Европейский совет и выводы Совета, в последний раз в июне 2019 года.

Необходимо, чтобы международное морское право, принцип добрососедских отношений, а также суверенитет и суверенные права на морские зоны всех соседних прибрежных государств, включая порождаемые их островами, были соблюдены. Все члены международного сообщества должны придерживаться этих принципов и должны воздерживаться от любых действий, подрывающих региональную стабильность и безопасность", - заявили в ЕС.

Напомним, в конце ноября после встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы Правительства национального согласия Ливии Фаиза Сарраджа стороны подписали меморандум о демаркации морских границ, что вызвало возмущение в Греции, Египте и на Кипре.

    Реклама на dsnews.ua