• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС расследует "слив" Facebook данных 50 млн пользователей

Реклама на dsnews.ua
Facebook начал внутреннее расследование в связи с "потерей" данных о 50 млн человек, и свое расследование намерен провести в Евросоюзе

Об этом сообщают Bloomberg и Reuters, передает "ДС".

Глава Европарламента Антони Таяни призвал социальные сети взять на себя большую ответственность.

Такие шаги предприняты после того, как стало известно, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica сохраняла и анализировала эти данные.

В 2015 году Facebook выяснил, что профессор Кембриджского университета Александр Коган передал третьим лицам данные из приложения "This is your digital life", которое получало данные по API Facebook.

Приложение было создано якобы для исследовательских целей и создания психологических портретов пользователей. За все время к нему подключились около 270 тыс. человек.

При этом каждый пользователь давал согласие на обработку не только своих персональных данных, указанных на Facebook, но и данных пользователей из списка друзей. В сумме Коган получил информацию из примерно 50 млн профилей.

Отмечается, что сам Коган собирал информацию легально и согласно правилам Facebook. Однако позже он передал данные третьим лицам - компаниям Eunoia Technologies и Cambridge Analytica - что уже выходила за границы дозволенного соцсетью.

Тогда Facebook потребовала удалить приложение и уничтожить всю информацию о пользователях.

Профессор и компании, к которым эта информация попала, подтвердили уничтожение данных.

Однако в марте 2018 года Facebook узнала, что не все данные были удалены. После этого Facebook сообщила о блокировке работы профилей Когана и компаний в соцсети.

После этого Cambridge Analytica сделала заявление, в котором еще раз подтвердила, что избавилась от данных пользователей соцсети.

Напомним, 16 марта Facebook заблокировал работу аналитической компании Cambridge Analytica и связанную с ней консалтинговую фирму Strategic Communication Laboratories, которые помогли Дональду Трампу выиграть выборы президента США.

    Реклама на dsnews.ua