• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС всерьез займется финансовыми преступниками

Реклама на dsnews.ua
Тринадцать стран-членов Европейского Союза договорились о создании Европейской прокуратуры для борьбы с финансовыми преступлениями на уровне ЕС

Новому органу планируют доверить расследование финансовых преступлений, наносящих ущерб Евросоюзу, в частности, хищение налога на добавленную стоимость (НДС), отмывание денег и мошенничество, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

"Создание нового института поддержали две самые влиятельные страны Европы - Германия и Франция, а также министры юстиции Болгарии, Чехии, Греции, Испании, Литвы, Люксембурга, Португалии, Румынии, Словакии, Словении и Финляндии. Они написали совместное письмо руководству институтов ЕС. Не исключено , что в ближайшее время к ним присоединятся Латвия и Эстония ", - говорится в сообщении.

В то же время, правительства Польши, Венгрии и Швеции отклонили данную инициативу, аргументируя свою позицию опасениями, что новый орган может подорвать независимость национальных правоохранительных органов и передать слишком много полномочий ЕС.

Напомним переговоры о создании Европейской прокуратуры начались во время председательства Литвы в ЕС в 2013 году. Сначала планировалось создание централизованного органа, но со временем было согласовано расширение полномочий национальных прокуроров. Сотрудников в прокуратуру ЕС могли бы делегировать национальные прокуратуры.

В то же время, Литва исключает возможность предоставления европейским прокурорам права представлять сторону обвинения в судах стран-членов ЕС, оставляя это право исключительно за работниками национальных прокуратур.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко предложил Европе выбрать между свободой и российской тиранией.

    Реклама на dsnews.ua