• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще один чиновник подтвердил, что Трамп связывал судьбу помощи Украине с "делом Burisma"

Реклама на dsnews.ua
Директор по делам Европы и РФ Совбеза США Тим Морисон заявил, что глава Белого дома Дональд Трамп использовал фактор выделения помощи Киеву как инструмент давления в расследовании деятельности сына вице-президента США Джо Байдена Хантера в Украине

Об этом Морисон рассказал в выступлении перед Конгрессом в рамках расследования об импичменте Трампа, полный текст которого приводит CBS News, информирует "ДС".

Громадське уточняет, что чиновник подтвердил факты, изложенные в показаниях временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора.

Морисон уточнил, что публично объявить о расследовании по Burisma мог не президент Украины, а генеральный прокурор.

В правление этой компании входил сын Джо Байдена, вероятно основного конкурента Трампа на предстоящих выборах.

Чиновник также добавил, что стенограмма телефонного разговора Зеленского и Трампа 25 июля "точно и полностью" отражает суть сказанного.

"У меня и посла Тейлора не было никаких оснований считать, что размораживание военной помощи может быть зависимым от повторного открытия расследования по Burisma до разговора 1 сентября 2019 года с послом (США в ЕС - ред.) Сондландом", - сказал Морисон.

Служащий также рассказал Конгрессу о разговоре со своей предшественницей Фионой Гил, которая сообщила ему о "двух процессах по Украине, которые происходили одновременно": один касался обычной деятельности Совета нацбезопасности США, а вторым занимался преимущественно посол США в ЕС Гордон Сондланд и личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани.

"Госпожа Гил сказала мне, что Сондланд и Джулиани пытаются заставить президента Зеленского повторно открыть расследование Burisma ... (Тогда) я не понимал, почему к политике США в отношении Украины привлечен Сондланд - часто без участия нашего должным образом назначенного главы дипломатического представительства (в Украине - ред.) посла Уильяма Тейлора", - отметил Морисон.

В среду, 30 октября, Тим Морисон объявил, что уйдет в отставку с должности старшего директора по делам Европы и России Совета нацбезопасности США.

Кроме этого, The New York Times со ссылкой на собственные источники сообщает, что Морисон прибыл свидетельствовать в Конгресс, несмотря на указания Белого дома этого не делать.

Напомним, 31 октября Палата представителей США поддержала резолюцию относительно импичмента главе Белого дома Дональду Трампу.

Как сообщала "ДС", в начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

В Палате представителей Конгресса США проходят слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua