• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще одна страна объявила о чрезвычайном положении из-за коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Парламент Болгарии проголосовал за объявление чрезвычайного положения, чтобы сдержать распространение коронавируса в стране

Болгария подтвердила первую смерть пациента от коронавируса в среду, а в четверг количество подтвержденных случаев заражения выросло с 7 до 23, передает "ДС" со ссылкой на БГНЕС.

Премьер-министр Бойко Борисов во время выступления в парламенте объяснил, что чрезвычайное положение нужно в основном для "недисциплинированных людей".

"Нет причин для паники. Мы гарантируем, что права болгарских граждан будут соблюдать во время этого чрезвычайного положения", - пообещала глава парламентской группы GERB Даниэла Дариткова.

Чрезвычайное положение позволяет закрыть школы, детские сады и университеты. Полиция сможет более строго контролировать несоблюдение правил карантина гражданами.

К концу недели правительство объявит список стран, куда гражданам Болгарии не позволят ездить, а также список стран, чьи граждане не будут пускать в страну.

Премьер-министр выразил опасения, что пандемия коронавируса обернется для бюджета потерей 3 млрд левов (1,7 млрд долларов).

Напомним, с 12 марта правительство Словакии ввело в стране чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса Cоvid-19.

    Реклама на dsnews.ua