• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Эстония подсчитала ущерб от советской оккупации

Реклама на dsnews.ua
Ущерб от оккупации Эстонии Советским Союзом составил примерно 92 млрд рублей (по нынешнему курсу 1,2 млрд евро)

К такому выводу пришла Комиссия при Министерстве юстиции Эстонии, информирует "ДС" со ссылкой на ERR.

Председатель комиссии, историк Тоомас Хийо считает, что Эстония не может отказаться от изучения причиненных убытков и предъявления требований о компенсации, потому что это будет означать признание добровольного присоединения к СССР.

"Международное право позволяет нам предъявлять иски о возмещении ущерба за потери, связанные с оккупацией, и в прошлом это сделали несколько государств. Советский Союз оккупировал Эстонию в 1940 году, и оккупационная власть несет ответственность за время оккупации. Отказ от возмещения ущерба может считаться признанием добровольного присоединения к Советскому Союзу. В таком случае будут забыты десятки тысяч граждан, которые стали жертвами советской власти, и будет признана нелепость и ненужность деятельности тех, кто боролся против оккупационной власти", - сказал он.

В отчете комиссии приведены цифры ущерба:

Жертвами сталинских репрессий стали 49 500 человек, 24 100 человек погибли во время Второй мировой войны и 139 400 человек вынуждены были уехать из Эстонии. Эстония потеряла Печерский район и территории за Нарвой. В отчете сказано, что человеческие потери по своей природе можно считать геноцидом.

В период с 1948 по 1985 год Эстония лишилась миллиона гектаров сельхозземель.

Загрязнение поверхностных вод в период с 1950 по 1990 оценили в 20 млрд рублей. Загрязнение грунтовых вод оценили в 60 млрд рублей. За 20 лет использовали 5-9 млрд рублей на производство энергии из сланца, изъятой из Эстонии.

Неэффективное использование залежей фосфорита привело к ущербу в 290 млн рублей.

Принудительная коллективизация разрушила сельское хозяйство страны и нанесла ущерб в размере трех миллиардов рублей.

В Эстонию завезли много рабочей силы, и доля эстонцев в национальном составе Эстонии уменьшилась с 89% в 1941 году до 61% в 1989 году.

В отчете указано, что из-за оккупации уровень жизни в Эстонии значительно ниже уровня жизни в Финляндии, а средняя продолжительность жизни на 3,5 года меньше.

В отчете не указано, по какому курсу рассчитывался ущерб в рублях и сколько он оценивается в евро. Если пересчитать по нынешнему курсу, то ущерб минюст оценил в 1,21 млрд евро.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, много потерь не могут быть измерены в деньгах, например, разрушение государственности, культуры, образования, развития свободного общества. Рейнсалу считает, что работу по оценке ущерба необходимо продолжать.

Как сообщала "ДС", Латвия и Эстония рассматривают возможность выдвинуть требование к России, как правопреемнице СССР, о взыскании ущерба за советскую оккупацию.

    Реклама на dsnews.ua