• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврогруппа не хочет списывать долг Греции и прогнозирует ей дефолт

Реклама на dsnews.ua
Центробанк Греции призывет правительство страны пойти на уступки международным кредиторам, иначе страна выйдет из Еврозоны

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что министры финансов стран, входящих в еврозону, выступают принципиально против списания долга Греции - в отличие от Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

"Поскольку мы принципиально возражаем против списания долга, мы предпочитаем придерживаться условий, согласованных Еврогруппой", - заявил он на заседании финансового комитета парламента Нидерландов в среду, 17 июня.

По его словам, навряд ли компромисс с Грецией будет достигнут к 18 июня.

"Если Греция и международные кредиторы не смогут договориться о выплате Афинам очередного транша кредита в размере 7,2 млрд евро, то Греция не сможет 30 июня перечислить МВФ платеж в размере 1,6 млрд евро. Страна, очевидно, будет вынуждена объявить дефолт2, - считает Дейсселблум.

Отметим, Центральный банк Греции призвал премьер-министра Греции Алексиса Ципраса пойти на уступки еврокредиторам. "Без достижения договоренности Греция встанет на болезненный путь, который приведет к банкротству и в конечном итоге к выходу страны из еврозоны и, по всей видимости, из Евросоюза", - подчеркивается в ежегодном докладе банка парламенту и правительству.

При этом глава правительства Греции подчеркнул, что исключает возможность дальнейшего сокращения пенсий в его стране, передает агентство AFP. Ципрас заявил, что не понимает, почему кредиторы так настаивают на этом. Накануне он возложил на МВФ ответственность за кризис в Греции и обвинил кредиторов в "демонстрации силы".

В документе указывается, что выход Греции из еврозоны приведет к глубокой рецессии, резкому снижению доходов населения и росту безработицы, поэтому "достижение договоренности с нашими партнерами является историческим императивом, который мы не можем игнорировать".

В свою очередь Центробанк Греции допустил, что страна выйдет из Евросоюза из-за недостижения соглашений с кредиторами. "Провал в достижении соглашения будет означать начало болезненного курса, который приведет сначала к дефолту Греции, к выходу страны из еврозоны, и, что более вероятно, к выходу из Европейского союза", - говорится в официальном сообщении греческого регулятора.

Читайте также:

Ранее, как напоминает The Wall Street Journal, греческий премьер Алексис Ципрас раскритиковал кредиторов за за их подход к долговому кризису Греции, но предположил, что предстоящий саммит Европейских лидеров сможет стать важным моментом в переговорах.

В конце мая Банк Англии заявил, что планирует провести оценку рисков в случае выхода Великобритании из состава Евросоюза. Референдум о возможном выходе страны из ЕС намечен на 2017 год.

    Реклама на dsnews.ua