• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия довольна слабыми санкциями США против России

Реклама на dsnews.ua
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер доволен тем, что закон США о новых санкциях против России учел беспокойство Европейского Союза

При этом Юнкер заявляет о возможных шагах, в случае если будут нарушены интересы европейских компаний.

Об этом говорится в сообщении ЕК, распространенном в Брюсселе в среду, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Юнкер выразил удовлетворение в связи с тем, что "в принципе законопроект был смягчен после того, как ЕС выразил свою обеспокоенность".

"Я заявил на саммите G7 в Таормине и на саммите G20 в Гамбурге, если американцы продолжат (с принятием новых санкций), мы будем готовы адекватно реагировать в считанные дни. В результате, значительная часть предполагаемых санкций против России были сняты", - констатировал он.

По словам Юнкера, в Конгрессе США также убеждены, что санкции будут применены только после того, как пройдут консультации с союзными странами.

"И я верю, что мы все еще являемся союзниками США", - сказал президент ЕК.

В этой связи в ЕК отметили, что таким образом при применении каких-либо санкций могут быть учтены европейские интересы. В случае если этого не произойдет, президент ЕК оставляет за собой право принять адекватные меры.

Также если американские санкции поставят в невыгодное положение компании Евросоюза, торгующие с Россией в энергетическом секторе, ЕС готов в течение нескольких дней сделать шаги.

"Мы готовы", - сказал Юнкер в интервью европейской студии ARD в Брюсселе.

"Мы должны защищать свои экономические интересы по отношению к США. И мы сделаем это", - подчеркнул президент ЕК.

Ожидается, что они коснутся и европейских компаний, которые участвуют в энергетическом проекте России "Северный поток - 2".

В Берлине сразу выразили недовольство этими санкциями, а потом сделали шаг к торговой войне с США.

    Реклама на dsnews.ua