• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Еврокомиссия займется Ryanair из-за массовой отмены рейсов

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия проверит ирландскую авиакомпанию Ryanair относительно возможного нарушения прав пассажиров

Об этом Еврокомиссия сообщила вчера вечером, 19 сентября, передает "ДС" со ссылкой на DW.

В Еврокомиссии отметили, что работающие в Европе авиакомпании должны соблюдать действующие правила. В случае отмены внутриевропейских рейсов пассажиры имеют право на крупные компенсации - от 250 до 400 евро.

По словам главы Ryanair Майкла О'Лири, данная мера скажется на репутации перевозчика, а также приведет к убыткам в размере 25 млн евро. Независимые эксперты полагают, что сумма будет больше - почти 35 млн евро.

О'Лири отверг предположения, что массовая отмена рейсов связана с увольнением большого числа пилотов. Он сказал, что причиной являются отпуска летчиков, забастовки авиадиспетчеров и плохая погода.

Однако Norwegian, конкурент Ryanair на рынке бюджетных перевозок, заявила о том, что переманила в свои ряды около 140 пилотов, ранее работавших на ирландскую авиакомпанию.

По данным газеты Irish Independent, проблемы с персоналом у Ryanair действительно существуют, в связи с чем компания стала предлагать новым пилотам в качестве бонуса разовую выплату при устройстве на работу в размере 10 тыс. евро.

Как писала "ДС", Ryanair отменила более 40 авиарейсов в день ради отпуска пилотов.

    Реклама на dsnews.ua