• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа спустя почти два месяца решила осудить выборы в России

Реклама на dsnews.ua
Совет Европы потребовал от РФ обеспечить к местным выборам доступ для всех независимых кандидатов

Об этом говорится в докладе Конгресса местных и региональных советов Совета Европы, заседание которого проходит 29-31 октября в Страсбурге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Российские местные выборы: все кандидаты должны иметь равный доступ к реализации избирательных прав", - отмечается в документе.

Также отмечается, что в РФ не соблюли принципов Совета Европы о проведении местных выборов.

В частности, в докладе говорится о недостаточном уровне внимания к публичным проблем в контексте ответственности органов местного самоуправления, недостаточность финансовых ресурсов для таких властей, а также нечеткое распределение полномочий на разных уровнях управления.

"Более того, выражается обеспокоенность относительно доступа к избирательных прав в России, в частности, ограничение свободы независимых кандидатов в баллотировании на местных и региональных выборах", - заявили в Конгрессе.

Отдельно в документе отмечается нарушения, имевшие место во время проведения выборов в Московскую городскую думу.

Напомним, в июле и сентябре в столице РФ проходили массовые акции протеста против недопуска к выборам оппозиционных кандидатов. Демонстрации сопровождались насилием со стороны правоохранителей и задержанием множества людей. Выборы же в гордуму Москвы состоялись 8 сентября.

    Реклама на dsnews.ua