• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европарламент высказался за ситуативное партнерство с РФ, но настоял на санкциях

Комитет по международным делам Европарламента одобрил резолюцию, в которой призывал к выборочному взаимодействию с Россией, поддержке санкций и отмене строительства газопровода "Северный поток-2"
Европарламент высказался за ситуативное партнерство с РФ, но настоял на санкциях. Фото: УНИАН
Европарламент высказался за ситуативное партнерство с РФ, но настоял на санкциях. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейского парламента, на которое ссылается "ДС".

За документ, который описывает состояние политических отношений между ЕС и Россией, проголосовали 27 членов комитета, 4 - выступили против, 15 - воздержались,

В документе утверждается, что ЕС должен сотрудничать с Россией только в тех областях, которые представляют общий интерес, а также необходимо пересмотреть действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Европарламентарии осуждают действия России в Азовском море и ее неоднократные нарушения территориальных вод и воздушного пространства стран Балтийского региона.

В документе подчеркивается, что полное выполнение Минских соглашений и уважение  международного права остаются ключевыми предпосылками для более тесного сотрудничества ЕС с Россией.

Между тем нынешние антироссийские санкции должны остаться в силе, и ЕС должен быть готов к дальнейшим действиям, особенно с помощью целенаправленных санкций против отдельных лиц, отмечает Depo.ua.

В этом контексте члены Европарламента призывают соответствующие страны ЕС прекратить все программы выдачи "золотых виз паспортов" и призывают Европейскую комиссию и службу внешних действий подготовить предложение европейской версии "Закона Магнитского".

Хотя члены Европарламента по иностранным делам больше не хотят рассматривать Россию как стратегического партнера, они подчеркивают, что ЕС сегодня является крупнейшим торговым партнером России и сохранит эту позицию в ближайшем будущем.

В то же время евродепутаты повторили свой призыв об отмене проекта "Северный поток-2", поскольку он усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа и грозит внутреннего рынка ЕС.

Европейский парламент рассмотрит резолюцию в Страсбургской пленарной сессии в марте.

Как сообщалось, 12 декабря 2018 года Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море.

"Европейский Союз вновь повторяет важную роль Украины для европейской энергетической сети поставок, осуждает сооружение газопровода "Северный поток-2", поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской безопасности и является усилием по диверсификации энергетических поставок, и призывает к отмене проекта", - говорится в резолюции.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию наравне с уже действующим "Северным потоком". Его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1,2 тыс. км. Германия поддержала строительство "Северного потока-2". Против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Украина в случае запуска двух ниток газопровода, по оценкам экспертов, потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита через свою ГТС. 

    Реклама на dsnews.ua