• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европол "разгромил" ИГИЛ в интернете

Реклама на dsnews.ua
Европейские правоохранители провели операцию в киберпространстве против террористической организации "Исламское государство" с целью пресечения пропаганды ИГИЛ

Об этом сообщает Reuters,передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Операция позволила обезвредить большое количество учетных записей и сайтов, управляемых информационным подразделением ИГИЛ.

"Они исчезли из важной части интернета", - заявил представитель бельгийской прокуратуры Эрик Ван Дер Сипт на пресс-конференции в штаб-квартире Европола в Гааге.

"Я не могу сказать, что на данный момент это 100%, мы увидим, как они оправятся от этого удара. Для их возвращения в сеть потребуются огромные усилия", - добавил он.

Сотрудники полиции, которые участвуют в совместных акциях Европола и полицейских ведомств в 11 странах, заявили, что на прошлой неделе около 26 тысяч единиц были отключены от сети, в том числе большое количество каналов связи.

Европол ранее заявил, что сотрудничал с девятью крупнейшими интернет-платформами для противодействия пропагандистским операциям "Исламского государства", в том числе с Google, Twitter, Instagram и Telegram.

    Реклама на dsnews.ua