• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз готовится открыть границы для путешественников: названа дата

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз намерен полностью отменить контроль на внутренних границах до конца июня и позволить "несущественные" путешествия, в том числе без крайней необходимости, на внешних границах ЕС уже с 1 июля

Такое заявление сделал высокий представитель ЕС и вице-президент Еврокомиссии Хосеп Боррель во время виртуальной пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, 10 июня Коллегия обсудила меры, которые приняты странами-членами на внутренних границах в ходе кризиса коронавируса, а также временные ограничения на "несущественные" путешествия в европейское пространство.

"В том, что касается внутренних границ, Коллегия отметила тот факт, что несколько стран-членов находятся в процессе отмены контроля на внутренних границах, и пришла к выводу, что этот процесс должен быть завершен в течение этого месяца, в июне", – сказал Боррель.

Он добавил, что временные ограничения на путешествия на внешних границах планируется отменять на втором этапе выхода из карантина.

"В конце этой недели Коллегия представит собственную оценку относительно ограничений на путешествия и предоставит предложения по поэтапной и постепенной отмене этих ограничений с 1 июля с некоторыми третьими странами, принимая во внимание ряд принципов и критериев, на основе общего и скоординированного подхода со стороны стран-членов и при поддержке Еврокомиссии", – отметил высокий представитель ЕС.

    Реклама на dsnews.ua