• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз хочет закрыться от мира еще на месяц

Реклама на dsnews.ua
Европейская Комиссия считает необходимым продление ограничения на въезд в страны Евросоюза гражданам третьих стран до 15 мая

Соответствующая рекомендация принята в рамках борьбы с распространением коронавируса COVID-19, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

"Соответствующее решение каждая страна ЕС имеет право принимать сама. В то же время опыт показывает, что такие меры становятся эффективными, если все страны действуют согласованно на внешних границах Евросоюза", - сказано в рекомендации ЕК.

По мнению ведомства, 30 дней недостаточно для эффективной борьбы с пандемией коронавируса в Европе.

"Хотя мы видим обнадеживающие первые результаты, продолжение ограничения на поездки необходимо для снижения риска дальнейшего распространения болезни", - заявила вице-президент Еврокомиси Маргаритис Шинаси.

Предыдущий запрет на осуществление гражданами третьих стран поездок в ЕС был принят в середине марта сроком на 30 дней всеми странами ЕС, а также Швейцарией, Норвегией, Лихтенштейном и Исландией, входящих в так называемую "зону ЕС +". Ограничения не распространяются на медперсонал, дипломатов и граждан стран ЕС, которые возвращаются домой. Также исключение сделали для людей, которые доезжают на работу через границу, и тех, кто транспортирует важные товары.

Как сообщала "ДС", ограничения введены для "несущественных поездок" в страны ЕС для граждан третьих стран.

    Реклама на dsnews.ua