• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз предложил Ирану свою помощь в деэскалации ситуации с США

Реклама на dsnews.ua
Высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель поговорил с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом

Об этом сообщает сайт Европейской службы внешних действий, передает "ДС". 

Отмечается, что Боррель выразил глубокую обеспокоенность недавним ростом насильственного противостояния в Ираке. Он призвал Иран к максимальной сдержанности и предложил помощь в снижении внешнеполитической напряженности, которая возникла после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

"Он призвал Иран проявить сдержанность и проявить осторожность в любой реакции с целью избежать дальнейшей эскалации, которая наносит удар по всему региону и его населению. Высокий представитель предложил полное собственное участие для достижения такой деэскалации", - говорится в сообщении.

Боррель также подчеркнул, что единственным путем вперед является достижение политического решения, и ЕС готов поддержать это.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что если Иран решится на какие-либо действия, угрожающие США или их гражданам, Вашингтон применит против Тегерана новейшие виды вооружения, которое обошлось ему в $2 трлн.

    Реклама на dsnews.ua