• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюзу больше не угрожает развал, - глава Еврокомиссии

Реклама на dsnews.ua
В начале вспышки коронавируса COVID-19 в странах Европы существовал риск распада Европейского Союза, однако сейчас этот риск миновал

Об этом сообщила глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен в интервью изданию Bild., передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В начале был очень высокий риск, что это разорвет Евросоюз. Солидарности хватало, все просто смотрели на свои проблемы, границы закрывались без согласования... Сегодня воля пройти через это вместе вернулась. Есть решения, которые были невероятные еще полгода назад. Это повышает чувство общности и уверенности", - заявила фон дер Ляйен.

Она отметила, что большинство стран ЕС приняли чрезвычайные меры, что в условиях кризиса является, в принципе, хорошо. Но, продолжила политик, "меры должны быть пропорциональными, ограниченными во времени и демократически контролироваться". В случае, "если ограничения выходят за рамки дозволенного", как это сейчас происходит в Венгриис существенными расширениями полномочий премьер-министра, и чем ЕС очень обеспокоен, председатель Еврокомиссии готова действовать.

В ближайшие дни Еврокомиссия, по словам ее руководительницы, представит рекомендации относительно того, как можно выходить из чрезвычайных мер - очень осторожно, шаг за шагом. В рекомендациях не будет названо никаких дат, так как страны-члены находятся на очень разных стадиях пандемии, и каждая страна должна решать по срокам сама.

Что касается разработки вакцины, то 2 из 3 самых перспективных команд, которые над этим работают, базирующихся в Европе и планируют вскоре начать клинические испытания, сообщила президент ЕК. Она надеется, что вакцина будет разработана до конца года. Чтобы после этого вакцинацию можно было быстро провести, Брюссель уже ведет переговоры с производителями о глобальных производственных мощностях.

Фон дер Ляен посоветовала не строить планов на летние отпуска, ведь "пока никто не может сделать надежных прогнозов на июль и август".

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 12 апреля в мире подтверждено 1 777 666 случаев заражения COVID-19, США лидируют по числу жертв и заражений.

    Реклама на dsnews.ua