• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Facebook приостановил работу десятков тысяч приложений из-за расследования

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшая социальная сеть Facebook приостановила работу нескольких тысяч приложений от почти 400 разработчиков в рамках спецрасследования утечки данных

Компания заблокировала приложения в рамках расследования утечки данных через консалтинговую компанию Cambridge Analytica, сообщает "ДС" со ссылкой на опубликованное заявление Facebook.

С марта 2018 Facebook начал изучать приложения, которые имеют доступ к персональным данным пользователей. На данный момент компания проверила более миллиона приложений.

Отмечается, что работа нескольких приложений была полностью заблокирована, а против их разработчиков были поданы судебные иски. В частности, были заблокированы приложения южнокорейской компании по анализу данных Rankwave, гонконгской LionMobi и сингапурской JediMob. В Facebook обнаружили, что приложения данных компаний заражают телефоны пользователей вредоносным программным обеспечением.

Ранее более 419 млн учетных записей с телефонными номерами пользователей соцсети Facebook были обнаружены в открытом доступе в сети. Предполагается, что данные были загружены в сеть в конце прошлого месяца.

Также "ДС" сообщала, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) одобрила штраф для компании Facebook в размере 5 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua