• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФБР начало расследование вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Правоохранители Литвы сообщили о ходе расследования вынужденной посадки рейса Ryanair в Беларуси 23 марта, на борту которого находился оппозиционер Роман Протасевич

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил руководитель Бюро криминальной полиции Литвы Роландас Кишкис, информирует "ДС".

"У нас есть точная информация от коллег в Соединенных Штатах, что Федеральное бюро расследований начало свое расследование о рейсе Ryanair", — цитирует слова Кишкиса портал литовского телерадиовещания LRT.

Он не уточнил, почему ФБР начало расследование, но предположил, что это может быть связано с тем, что среди пассажиров самолета могли быть граждане США.

Кишкис также сообщил, что власти Литвы активно сотрудничают с правоохранительными органами Ирландии и Греции.

По его словам, все члены экипажа самолета уже проинтервьюированы, некоторые из них допрошены. "На сегодня мы опросили около 90% всех пассажиров. Мы планируем провести дополнительный осмотр самолета, после чего сможем передать самолет Ryanair", — сказал Кишкис, добавив, что осмотр самолета необходим для проверки полученной информации.

Он также отметил, что литовские правоохранительные органы страны "не совсем довольны тем, как в ходе расследования проходят контакты с авиакомпанией Ryanair, поэтому в этом направлении хотелось бы более эффективного сотрудничества".

Как писала "ДС", Кабинет министров на внеочередном заседании 28 мая одобрил запрет белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua