• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фиктивные объявления: Европол предупреждает о мошенничестве с вакцинами

Реклама на dsnews.ua

Европол считает, что существует реальная опасность, что преступники попытаются воспользоваться огромным спросом из-за начала массовой вакцинации от коронавируса в ЕС

Об этом заявила глава Европола Катрин де Болль, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По словам де Болль, в соцсетях уже появились объявления о продаже вакцины. Однако эти объявления публикуют мошенники, подчеркнула глава Европола.

Те, кто откликнулись на подобные предложения, или совсем ничего не получат после оплаты, или же им отправят подделку, что может обернуться серьезными последствиями для здоровья, предостерегла Катрин де Болль.

В свою очередь, правоохранители должны быть готовы к попыткам кражи вакцины против коронавируса, отметила глава Европола.

"Во время первого локдауна банды нападали, например, на транспорт, перевозящий защитные маски. Теперь такая опасность существует с вакциной", — подчеркнула она.

Европол идентифицировал локации, в которых вероятность подобных преступлений высока. Кроме того, полицейские ведомства европейских стран намерены сотрудничать друг с другом, чтобы предотвратить кражу вакцины.

Напомним, сегодня в странах ЕС стартует массовая вакцинация населения от коронавируса препаратом компаний Pfizer и BioNTech.

    Реклама на dsnews.ua