• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фильм Оливера Стоуна "Интервью с Путиным". Главное

Реклама на dsnews.ua
13 июня в США стартовал показ документальной ленты "Интервью с Путиным" американского режиссера Оливера Стоуна

Фильм состоит из четырех серий, каждая из которых будет демонстрироваться каждый вечер до четверга, информирует "ДС".

Издание The New York Times прямо в заголовке назвало материал про Путина "лестью". А Daily Beast назвало фильм "дико безответственным любовным письмом Оливера Стоуна Владимиру Путину". Издание также назвало Стоуна "любителем ревизионизма истории, который провел последние несколько десятилетий в заигрывании с такими диктаторами как Фидель Кастро, Уго Чавес и Путин".

Отметим, что Оливер Стоун еще в 2014 году стал на российскую сторону в оценках событий на Майдане.

Для создания своего последнего документального сериала "Интервью с Путиным" Стоун встречался с российским лидером более десятка раз в течение двух лет.

16 июня

"На наших заводах по производству ядерного оружия, прямо на территории, сидели американские наблюдатели. Степень доверия и открытости России была просто потрясающей. Но этого, к сожалению, никто не захотел ни заметить, ни оценить", - сказал Путин.

"Спасибо вам за ваше время, ваши вопросы, за въедливость. Вас еще никогда в вашей жизни не били?" - спросил Путин.

В ответ Стоун признался, что его иногда били в былые времен.

"Тогда вам не привыкать. Потому что вам достанется", - сказал Путин.

"Надежда есть всегда, пока нас не понесут в белых тапках на кладбище", - сказал Путин.

При этом президент России заявил, что не будет торопить встречу с Трампом.

"Я думаю, что мы когда-нибудь увидимся, наверняка. Но мы никак не торопим это", - сказал Путин.

"Что касается выборов в 2018 году, хотел бы сказать, что есть вещи, в которых все-таки должна оставаться определенная интрига. Поэтому я полностью отвечать на ваш вопрос не буду", - сказал Путин.

"Вопрос, который вы сформулировали, насчет того, нуждается ли Россия в ком бы то ни было, - это решает сама Россия. Что касается смены власти, то она безусловно должна быть и безусловно в этих процессах должна наблюдаться здоровая конкуренция. Но эта конкуренция должна наблюдаться между людьми национально ориентированными", - добавил он.

"Отец не дожил буквально два месяца до того, как я был назначен премьер-министром. Но даже до того, как я был назначен премьер-министром, он медперсоналу, когда я приходил, всегда говорил: "Вот мой президент едет", - рассказал Путин.

По словам российского лидера, он гордится своими родителями.

Путин рассказал, что его мать умерла в 1998 году, а отец - в 1999-м.

"И в 2000, и в 2012 году - всегда было (США вмешивались в выборы в РФ, - ред.). Но в 2012 особенно агрессивно. Я в детали не буду вдаваться", - ответил Путин на вопрос Стоуна, или вмешивались США в российские выборы 2012 года.

По его словам, вмешательство происходило в том числе и через американских дипломатов.

"Американские партнеры знают об этом. Нам трудно было себе даже представить, чтобы дипломатические работники агрессивно включились в избирательную кампанию внутри России. Ну и собирали у себя оппозиционные силы, и финансировали, ходили на всевозможные оппозиционные митинги. Дипломатическая служба должна заниматься другим, дипломатическая служба должна налаживать межгосударственные отношения ", - сказал Путин.

"У меня нет такого богатства, о котором говорят", - уверяет Путин.

Стоун спросил, нет ли у Путина счетов на Кипре. "Нет, и никогда не было. Чушь это все. Если бы это было, то давно бы предъявили", - сказал Путин.

Путин подчеркнул, что не считает богатство большим счастьем. "Вы думали бы сейчас в условиях кризиса, что делать с этими активами, как их сохранить, где разместить, и только головная боль от этого. В гробу карманов нет, деньги с собой не унесешь", - философствует Путин.

"Мне кажется, что чрезмерная демонизация Сталина - это один из путей атаки на Советский Союз и Россию. Показать, что сегодняшняя Россия несет на себе какие-то родимые пятна сталинизма. Мы все несем на себе какие-то родимые пятна. Ну и что?", - говорит Путин.

По словам российского лидера, Сталин - продукт своей эпохи. При этом он подчеркнул, что в мировой истории достаточно личностей, к которым нельзя относиться однозначно - например, Оливер Кромвель и Наполеон Бонапарт.

15 июня

"Армия должна быть компактной, но современной и эффективной. Но мы и так тратим достаточно много, эти расходы достигли в прошлом году трех с лишним процентов. Это для нас и так много", - сказал он.

"С Украиной нас связывают тысячи нитей. Я глубоко убежден, что украинский и русский народ - они просто близкие родственники. Это практически одно и то же", - сказал глава российского государства.

В частности, российский президент призвал обратить внимание на СССР.

"Достаточно сказать, что весь Советский союз в течение десятилетий возглавляли выходцы из Украины", - заявил Путин.

Также глава России рассказал, что информация о возможном подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2014 году стала неприятной неожиданностью для России.

По словам Путина, украинцы "думали, что присоединение в любой форме к стандартам Евросоюза избавит их от того унизительного положения, в котором они оказались с начала 90-х и до сегодняшнего времени".

"Мы 17 лет вели переговоры с Евросоюзом об условиях присоединения России к ВТО. И вдруг нам объявляют, что Украина и ЕС подписывают между собой соглашение об ассоциации, полностью открываются украинские рынки. Таким образом, Евросоюз как бы заходил со всеми своими товарами на нашу территорию без каких-либо переговоров, несмотря на достигнутые между нами принципиальные договоренности во время 17-летних переговоров по присоединению к ВТО", - заявил российский президент.

Он добавил, что Россия предложила европейским партнерам переговоры в трехстороннем формате. "Но нам жестко отказали, отметив, что это вообще не наше дело", - посетовал Путин.

"С этого все началось. Наши партнеры в Европе и Соединенных Штатах оседлали этого "коня недовольства" людей, и вместо того, чтобы выяснять, что реально происходит, они поддержали государственный переворот", - заключил российский президент.

"Во-первых, это совершенно точно, Янукович не отдавал приказов о применение оружия в отношении демонстрантов. Кстати говоря, западные партнеры, в том числе американские, просили меня повлиять на него в этом направлении, чтобы он таких приказов не отдавал. И нам было сказано: "мы вас очень просим не допустить применение Януковичем вооруженных силы, А мы обещаем, что мы сделаем все для того, чтобы оппозиция освободила площади и административные здания", - сказал Путин.

"Янукович не применил вооруженных сил. Но он и сказал, что я себе не представляю другого, рука не поднимается подписать какой-то приказ о применение оружия. Я думаю, что это снайперы, какие могли быть, кто их мог поставить... только те, которые заинтересован в том, чтобы ситуация эскалировалась. У меня нет данных, кто это конкретно. Но элементарная логика подсказывает", - подчеркнул он.

"Это не мы решили присоединить Крым, это люди, проживающие в Крыму, решили присоединиться к России. Парламент избранный еще по украинскому закону, абсолютно легитимный парламент Крыма объявил о референдуме. Парламент Крыма проголосовал подавляющим числом голосов за присоединение к России", - сказал Путин.

Он отметил, что Россия создала условия, "чтобы люди могли прийти на выборы".

"У нас не было там никаких боевых действий, там никто не стрелял, никто никого не убивал", - добавил Путин.

"После того, как Крым стал полноценной частью России, наше отношение к этой территории кардинальным образом изменилось. И если мы видим угрозу для своей территории, а Крым - наша территория, мы, как любое государство, будем защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами", - заявил Путин.

"После захвата власти кому-то это понравилось, а кому-то нет. Люди были напуганы разгулом национализма, радикализма. Первое, о чем заговорили пришедшие к власти в результате госпереворота люди, они заявили о том, что нужно принять закон, ограничивающий действие русского языка. Их европейцы остановили. Но сигнал в общество уже был подан", - сказал Путин.

Российский президент уверен, что на Донбассе - в Луганске и Донецке - "люди не приняли этот переворот". После этого, по его словам, украинские власти начали "применять центральные органы специальных служб", а по ночам "увозить в тюрьму в Киев".

Также Путин заявил, что просил Порошенко не начинать военные действия на Донбассе.

"Естественно люди на Донбассе после этого просто взялись за оружие. Как только это произошло, по сути, начались боевые действия, потому что вместо того, чтобы начать диалог с людьми на юго-востоке Украины после использования специальных служб они начали впрямую использовать армию - танки, боевую авиацию, впрямую начали наносить удары системами залпового огня по жилым кварталам. Потом произошли выборы, пришел новый президент. Мы много раз обращались к новому руководству Украины воздержаться от крайних действий. Я с ним много раз говорил, но у него был свой взгляд на эти вещи", - подчеркнул Путин.

По словам Путина, Порошенко "все время ссылался на потери одного, двух, трех человек в ходе боестолкновений с ополчением", "но когда он возобновил боевые действия, погибли тысячи"

14 июня

"Я хочу вам сказать, что у нас нет никаких ограничений и притеснений... Больше того, очень многие люди открыто заявляют о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Мы с ними поддерживаем отношения", - заявил Путин.

По словам российского президента, многие представители секс-меньшинств также демонстрируют успехи в сферах своей деятельности и получают за результаты своих работ госнаграды.

"Многие из них добиваются выдающихся результатов в своих видах деятельности. Они получают даже государственные награды, ордена за свои успехи. Никаких ограничений нет", - сказал он.

Путин также заявил, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних направлен только на то, чтобы дать им "спокойно вырасти, не влияя на их сознание".

"А когда он вырастет, он может принять любое решение, как ему строить свою жизнь, в том числе личную и сексуальную. И с этого момента, когда он становится взрослым, совершеннолетним, а совершеннолетие по нашему закону наступает с 18 лет, никаких ограничений вообще нет. Ограничений и так нет", - сказал президент.

"Нет. Это я могу вам точно сказать", - сказал Путин в ответ на вопрос, собирают ли в России информацию о гражданах и прослушивают ли их разговоры.

"Потому что у нас нет таких технических возможностей", - пояснил президент России, добавив, что "мы не можем себе позволить" такого же финансирования спецслужб, как, к примеру, США.

Также он заверил, что российские спецслужбы не собирают никакую информацию и по представителям различных религиозных конфессий.

"Конечно, невозможно себе представить, что с сегодня на завтра у нас наступят такие же порядки как в США, во Франции или Германии. Общество и государство, как любой живой организм, должны развиваться постепенно, поэтапно. Вот это и есть нормальный процесс развития", - сказал Путин.

Он напомнил, что "в течение почти тысячи лет российское государство складывалось как монархия, затем произошла так называемая революция 1917 года". После этого к власти пришел коммунисты, страну возглавил диктатор Иосиф Сталин, и только в 90-х годах было положено начало новому этапу развития России.

"Я вроде сам считаю себя мастером. Нет, но тренер нужен, конечно, людям, которые собираются выступать на соревнованиях. Но я это делаю в качестве физкультуры. Я всю жизнь этим занимался с 13-14 лет. Постоянно. Никогда не прерывал", - сказал Путин.

"Этот ренессанс был связан с тем, что коммунистическая идеология прекратила свое существование, и реально возник вакуум... И он не мог быть заполнен ничем иным, кроме как религией", - заявил Путин.

Говоря о распространении религии, Путин заявил, что он здесь ни при чем.

"Это не я сделал. Это сделал сам русский народ", - сказал он.

"Россия даст адекватный ответ, и это будет означать еще один виток гонки вооружений. При этом наш ответ будет намного дешевле. Техника может быть где-то грубая, но она будет эффективной. И мы сохраним этот так называемый стратегический баланс", - говорит Путин.

Он добавил, что Россия сейчас практически окружена ПРО.

Первую угрозу для РФ Путин видит в размещении ракет в непосредственной близости от российских границ в восточноевропейских странах.

Вторая угроза заключается в том, что пусковые установки противоракетной обороны за несколько часов могут быть переоборудованы для установки ударных ракет.

"Философия международной американской политики в этом регионе заключается в том, что нужно ни в коем случае не допустить сближения Украины и России, потому что в этом кто-то усматривает какую-то угрозу", - заявил он

По словам Путина, США мешают любому сближению России и Украины, поскольку считают, что это станет источником роста могущества Кремля.

"Вы сказали о доступе к средствам массовой информации. У нас сотни телевизионных компаний и радиокомпаний. Государство их вообще никак не контролирует, это невозможно просто", - сказал Путин.

"Да, я падал с них, к сожалению. Через голову летел", - признался Путин.

Он добавил, что катается на лошадях редко.

13 июня

"Я работал много и в целом весьма успешно, но президентом России был другой человек. И я знаю, как у нас в стране, как за рубежом это время оценивали. Должен вам сказать, что президент Медведев полностью и самостоятельно исполнял все свои обязанности", - сказал Путин.

"Нет", - сказал Путин, отвечая на вопрос, видит ли он кошмары во сне.

"Я думаю, что от спорта и от военной службы, конечно", - добавил он.

"Я хотел там работать. Больше того, я поступил на юридический факультет, потому что хотел работать в КГБ", - сказал он.

"Это началось еще с советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане", - сказал он.

В результате, по словам Путина, США вырастили и "Аль-Каиду", и ее лидера Усаму бен Ладена, и это все "вышло из-под контроля", хотя американцы должны были об этом знать.

"Когда у нас начались проблемы в Чечне, на Северном Кавказе, к сожалению, американцы поддержали эти процессы", - заявил Путин.

В Москве же, якобы, в этой ситуации ожидали, что США поддержат федеральный центр, поскольку "американские партнеры на словах" говорили "о поддержке России, о необходимости сотрудничества в борьбе с терроризмом".

По словам Путина, он высказывался о возможности рассмотреть вариант вступления России в НАТО в ходе одной из бесед с президентом Биллом Клинтоном, когда тот приезжал в Москву, и его слова якобы вызвали нервозность у американской делегации.

"Почему занервничали наши партнеры? Да потому что если Россия присоединится, во-первых, у нее всегда будет свой голос, мы не позволим нами манипулировать, но наши американские друзья даже мысли об этом не допускают", - заявил Путин.

Также Путин также назвал ошибкой президента СССР Михаила Горбачева то, что он не зафиксировал документально вопрос о нерасширении НАТО.

"Это ошибка со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушают. Он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так", - сказал президент России.

При этом подробно и откровенно изложить свое видение глобальной стратегии США в отношении России Путин пообещал после выхода на пенсию.

"Я жил в очень свободном режиме, существовал, много времени проводил на улице, во дворе. С тех пор как я начал заниматься дзю-до, это начало менять жизнь в лучшую сторону", - сказал Путин.

В интервью Путин заявил, что когда Ельцин хотел назначить его премьер-министром, он сначала ответил отказом.

"Когда мне Ельцин предложил первый раз, я отказался. Он пригласил меня в свой кабинет, сказал, что хочет назначить премьер-министром и хотел бы, чтобы я потом баллотировался в президенты. Я сказал, что это очень большая ответственность, это должно поменять мою всю жизнь, и я не уверен, что я к этому готов", - сказал Путин.

При этом нынешний президент России отметил, что не знает, почему Ельцин остановил на нем свой выбор как на приемнике.

"Просто я для себя тогда решил, что если судьба вот так распорядилась, надо тогда уже до конца идти. И я тогда еще не знал на сто процентов, что я буду президентом. Никаких гарантий по этому поводу никто не давал", - добавил он.

"Им, видимо, нравится, поэтому они об этом говорят. Не могут избавиться от этих старых стереотипов", - сказал Путин.

По его словам, когда начались проблемы в Чечне, на Северном Кавказе, - американцы якобы поддержали эти процессы.

"Холодная война отошла в прошлое, у нас ясные, прозрачные отношения со всем миром, с Европой, с США. И, конечно, мы рассчитывали на поддержку. А вместо этого мы увидели, что американские спецслужбы как раз поддерживают террористов. И я вам сейчас скажу , на мой взгляд, важную вещь: у нас сложилось абсолютно устойчивое мнение, что наши партнеры американские на словах говорят о поддержке России, готовности к сотрудничеству, в том числе в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России " - сказал Путин.

"У дочерей есть своя семейная жизнь. Мы встречаемся. Мы не спорим, скорее дискутируем. Они не занимаются политикой или большим бизнесом. Они занимаются наукой и образованием. Я ими горжусь", - сказал Путин.

На вопрос, является ли Путин дедом, он ответил утвердительно. Однако добавил, что, к сожалению, с внуками видится очень редко.

Часть информации о фильме Оливер Стоун сообщил ранее. Так, по его словам, Путин любит женщин.

"Он буквально засиял, когда рядом появилась моя жена", - отметил режиссер.

Также Стоун рассказал, что задавал Путину "неожиданные вопросы", не связанные с работой, например, поинтересовался, хорошо ли спит президент России.

"Он сказал мне, что спит очень хорошо. На его месте я бы безумно нервничал. Видимо, ему помогает дзюдо", - считает Стоун.

Также он отметил, что Путин находится в отличной физической форме. "Я с ним не качался, но он в отличной форме. Думаю, я был бы смущен", - сказал Оливер Стоун.

"Я не женщина, поэтому у меня нет плохих дней", - сказал Путин Стоуну во время экскурсии по позолоченной комнате в Кремле.

"Я никого не хочу обижать. Это просто природа вещей. Есть определенные природные циклы", - добавил российский президент.

Стоун спросил, что бы сделал российский президент, если бы оказался на подводной лодке и был вынужден идти в душ с геем.

"Я бы предпочел не ходить с ним в душ. Зачем его провоцировать? Ведь вы знаете, что я мастер по дзюдо", - ответил на это Путин.

В ходе беседы Стоун поднял вопрос о российском законе, запрещающем пропаганду гомосексуализма. Режиссер поинтересовался, считает ли Путин этот закон проявлением дискриминации.

"Вообще-то никаких притеснений нет", - ответил на это российский президент.

"Я думаю, что никто не пережил бы", - сказал он.

"Три президентских срока, пять покушений. Не так много по сравнению с (бывшим главой Кубы Фиделем) Кастро, у которого я брал интервью. Я думаю, у него их было около 50", - сказал Стоун.

    Реклама на dsnews.ua