• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Financial Times назвала Сороса человеком года

Реклама на dsnews.ua
Американский миллиардер Джордж Сорос стал человеком года по версии влиятельного британского издания Financial Times

Британская газета Financial Times назвала 88-летнего миллиардера и филантропа Джорджа Сороса "Человеком года", сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Об этом сообщается на сайте издания.

Как отметили в Financial Times, выбор "Человека года" обычно отражает достижения такой персоны. "В случае с Соросом в этом году выбор также касается ценностей, которые он представляет", - сообщило издание.

В издании считают, что Сорос "стал флагманом либеральной демократии и открытого общества", именно тех идей, которые победили в холодной войне.

На протяжении более трех десятилетий Сорос использовал благотворительность для борьбы против авторитаризма, расизма и нетерпимости. За его длительную привязанность открытости, свободе СМИ и правам человека он вызвал гнев авторитарных режимов и национальных популистов.

Как известно, Джордж Сорос является одним из самых богатых людей мира и главой фонда Soros Fund Management. Его состояние оценивают в 25 миллиардов долларов.

В 1979 году он основал фонд "Открытое общество", целью его деятельности является защита демократии и прав человека во всем мире. Этот фонд состоит из 39 организаций. С конца 1980-х Сорос жертвует деньги на проекты с общественного и государственного развития в Восточной Европе с помощью фонда "Открытое общество".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на протяжении длительного времени обвиняет Сороса во вмешательстве во внутренние дела этой страны. Власти Венгрии уже ввели определенные ограничения для связанных с Соросом организаций.

Напомним, ранее студенты, к которым присоединились тысячи людей, вышли в Будапеште на акцию протеста, требуя гарантий академической свободы и изменения государственной политики, которая заставляет основанный американским миллиардером Джорджем Соросом университет покинуть Венгрию.

    Реклама на dsnews.ua