• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Флагман противоминной группы НАТО войдет в Черное море

Реклама на dsnews.ua
В Черное море войдет флагман Постоянной противоминной группы НАТО №2 - Standing NATO Mine Countermeasures Group Two (SNMCMG2) - плавбаза ВМС Германии FGS Werra (А 514)

Сегодня, 15 февраля, корабль зашел в Стамбул, сообщил эксперт по вопросам Крыма, журналист Андрей Клименко, передает "ДС". 

"В 07:45 в пролив Босфор курсом на Стамбул вошел флагман SNMCMG2 - немецкий корабль комплексного снабжения FGS Werra (А 514) типа "Эльба". Примерно в 08:15 корабль пришвартовался в Стамбуле у военного причала на мысе Сарайбурну. Германия возглавила SNMCMG2 в январе 2019 на ротационной основе. Командир - Commander Martin SCHWARZ, German Navy. Интересно, что FGS Werra (А 514) прибывает в регион почти без остановки: 02.02.2019 он вышел с немецкой военно-морской базе в Вильгельмсхафене и сделал только одну остановку 11-12 февраля в греческом порту", - написал Клименко на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что серия состоит из шести плавбаз типа "Эльба" (проект 404), предназначенных для мобильного обеспечения в море ракетных катеров, торпедных катеров и тральщиков в зоне ответственности национальных военно-морских сил.

"Основными задачами этих судов является ремонт, восстановление и диагностика техники и оружия, обеспечение кораблей горюче-смазочными материалами, продовольствием, боеприпасами и снаряжением, а также при необходимости электроэнергией", - уточнил эксперт.

Корабль способен перевозить 450 т дизельного топлива, 11 т машинного масла, 27 т продовольствия, 150 т пресной воды, 130 т боеприпасов и снаряжения. На палубе может размещаться вертолет NH90 или Sea King.

Особенностью плавбаз типа "Эльба" является использование переменных контейнерных модулей, состав которых зависит от характера боевой деятельности обеспечиваемых кораблей. Модули формируются из контейнеров стандартных размеров массой до 7,5 т, уточнил Клименко. 

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что в текущем году корабли НАТО практически каждый месяц будут заходить в порты Украины . 

    Реклама на dsnews.ua