• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ford испугался Трампа и передумал строить завод в Мексике

Реклама на dsnews.ua
Американская автомобильная компания Ford отказалась от планов строить новое сборочное предприятие в Мексике стоимостью $1,6 млрд после того, как избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал американских автопроизводителей, которые производят машины в этой стране

"General Motors бесплатно доставляет через границу произведенную в Мексике модель автомобиля Chevy Cruze американским автодилерам. Делайте в США или платите высокие таможенные пошлины!", - написал Трамп в Twitter.

После этого завод Ford аннулировал план строительства за 1,6 млрд долларов нового завода в Сан-Луисе-Потоси (Мексика) и вкладывает 700 млн долларов в расширение производства на предприятии во Флэт-Роке (штат Мичиган), сообщает "ДС" со ссылкой на Foxnews.

"Новое поколение моделей Focus будет выпускаться на уже действующем заводе в Эрмосильо, в Мексике", - уточнил автопроизводитель.

Руководство Ford считает, что нужно реорганизовать производство для более эффективного использования существующих мощностей на фоне падения продаж небольших автомобилей.

В декабре глава компании Марк Филдс заявил о готовности взаимодействовать с будущей администрацией Трампа, чтобы обеспечить реализацию ее программы возрождения реального сектора экономики США, в том числе за счет создания дополнительных рабочих мест и возвращения производственных мощностей из других стран.

Однако глава Ford дал при этом понять, что слишком поздно отменять планы строительства нового завода в Мексике. Теперь же руководство Ford передумало и объявило о новом решении через считанные часы после того, как избранный президент США Дональд Трамп предложил ввести тарифы на модели автомобилей компании другого автогиганта General Motors, которые изготавливаются в Мексике для ввоза в Соединенные Штаты.

Компания GM заявила, что большинство машин Chevy Cruze сделаны в США. Представитель компании утверждает, что в Мексике делается только модель хэтчбек, и что она составляет лишь небольшой процент от продаж.

В GM также добавили, что модель Chevy Cruze создана для мирового производства, и что хотя некоторые седаны Cruze и делались в Мексике в течение некоторого времени в прошлом году, все их машины, которые продаются в США сейчас, произведены в Огайо.

    Реклама на dsnews.ua