• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Формула Штайнмайера: В ЕС похвалили Зеленского за миролюбие

Реклама на dsnews.ua
Брюссель приветствовал утверждение "формулы Штайнмайера", также отметив, что местные выборы в ОРДЛО должны пройти в соответствии с законодательством Украины

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, озвученном в четверг во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"ЕС приветствует недавнее развитие событий в Трехсторонний контактной группе, в т.ч. что касается "формулы Штайнмайера" и отвода сил у Золотого и Петровского с 7 октября. Текст "формулы Штайнмайера" был одобрен в нормандской формате и это показывает, что прогресс в урегулировании конфликта возможен, если есть политическая воля со стороны всех сторон. Мы отдаем должное украинскому руководству за его непоколебимую преданность мирному урегулированию конфликта, которое еще раз было продемонстрировано во время встречи в рамках ТКГ в Минске 1 октября", - заявили в Евросоюзе.

В ЕС также сообщили, что с нетерпением ожидают новых встреч в нормандской формате, отметив свою неизменную поддержку работы Нормандского формата, Трехсторонней контактной группы и ОБСЕ в их усилиях по содействию реализации минских договоренностей.

"Мы раз указываем на то, что местные выборы в отдельных районах на Донбассе должны проводиться в рамках законодательства Украины, после создания надлежащих безопасности условий на местах, согласно соответствующим стандартам ОБСЕ и под мониторингом БДИПЧ, с соблюдением методологии мониторинга выборов БДИПЧ и с обеспечением полного доступа и свободы мониторинга за местными выборами", - отметили в Евросоюзе.

В ЕС также приветствовали строительство обходного пешеходного моста в Станице Луганской и выразили надежду на скорое начало работ по восстановлению основного моста с тем, что они были завершены до начала зимы.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы".

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера".

    Реклама на dsnews.ua