• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Французские "зеленые" определились со своим кандидатом в президенты

Французская партия "зеленых" выбрала политика и эколога Янника Жадо своим кандидатом на выборы президента страны, которые состоятся в 2022 году

Французская партия "зеленых" выбрала политика и эколога Янника Жадо своим кандидатом
Французская партия "зеленых" выбрала политика и эколога Янника Жадо своим кандидатом / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Во второй тур внутрипартийных выборов 54-летний Жадо вышел с евродепутатом Сандрин Руссо, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина". Жадо получил 51,03%, его оппонентка — 48,97%.

Жадо с 1999 года входит в состав партии "зеленых". С 2009 года он также является евродепутатом, в 2014-м его снова переизбрали в Европарламент.

Французские СМИ отмечают, что как социалисты, так и "Непокоренная Франция" опасаются, что "зеленые" на выборах в следующем году могут показать лучшие результаты, чем кандидаты их партий.

Западные эксперты по-прежнему предполагают, что основная борьба на выборах развернется между нынешним французским лидером Эмманюэлем Макроном и лидером ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

Президентские выборы во Франции запланированы на весну 2022 года.

Как писала "ДС", 27 сентября в Лионе прохожий бросил в президента Франции Эммануэля Макрона яйцо. Молодого человека отправили на психиатрическую экспертизу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua