• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБук. Отправят ли Цукерберга в отставку российские госизменники

Благодаря Facebook в России может еще больше интенсифицироваться преследование "неблагонадежных" граждан
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Не успели окончательно улечься страсти по сливу Facebook данных пользователей скандальной Cambridge Analytica и использованию Россией социальных платформ против США и стран Евросоюза, как компания Марка Цукерберга вновь вляпалась в довольно сомнительную историю с персональными данными и таргетированием уже относительно самих россиян.

Датская вещательная корпорация первой прознала, и поделилась полученной информацией с британской газетой The Guardian о том, что рекламные механизмы соцсети определили 65 тысяч россиян "госизменниками". Это не шутка. Компания в список интересов профилей внесла "измена родине". Когда это стало известно СМИ, интерес удалили. "Мы включили "измену родине" в список интересов, потому что это исторически значимое понятие. С учетом того, что по современному законодательству это преступление, мы удалили его из списка", - заявил представитель FB. Какое-то, мягко неубедительное объяснение своих действий, не находите? В истории человечества происходило  множество всяких вещей, контрверсионных, откровенно преступных и т.п. Может, исходя из этих соображений, соцсеть в список интересов внесет терроризм, рабство, изнасилования, военные экспансии, четвертование?

Но вернемся к российским "государственным изменникам". Судя по всему, этот ярлык был навешен на пользователей, которые когда-то где-то (открыто или на закрытой странице) возмутились состоянием дорог, больниц и действиями вороватых чиновников и политиков, санкциями, уровнем отношений с Западом, низкими пенсиями или повышением пенсионного возраста...Стоп. А ведь последняя инициатива весьма возмутила население и сильно обвалила рейтинг Владимира Путина, что не могло не обеспокоить Кремль и не подтолкнуть к действиям, которые оградили бы власть от возмущенных граждан. Тем более, что на кону не только повышение пенсионного возраста, но и ряд других мер, направленных на выуживание последней копейки из карманов рядовых граждан в условиях сжимающейся экономики.

Формально информацию об интересах пользователей напрямую третья сторона получить не может. Но, естественно, может в обход, а точнее - посредством инструментов таргетирования, доступных рекламодателям. Как поясняет издание, "компания" может запустить таргетинг сугубо для россиян с интересом "измена родине", благодаря чему получит IP-адреса кликнувших на баннер. Причем на самом баннере необязательно, а скорее наоборот точно не будет что-то вроде: "Долой власть! Русский изменяй родине днем и ночью!". Нет, картинка может быть привлекательной и интересной, затрагивающей абсолютно разнообразные "позволенные" вещи. Но они вуалируют тот самый интерес "измена родине". А "компаниями"-рекламодателями вполне как раз могут быть структуры, близкие к спецслужбам и представителям российской власти. Раз - и они получают данные о неблагонадежных гражданах и ставят их на карандаш.

Тем более, что судебные приговоры в наказание за активность в соцсетях в России давно стали нормой. По данным СМИ, в 2017-м за не "те" действия в сети вынесены вердикты  4046 россиянам по админстатьям, и еще 465 - по уголовным. История же с "государственной изменой" ставит Facebook на один уровень с российскими соцсетями, то бишь россиянин, да и вообще пользователь любой страны, больше не может воспринимать соцсеть как некое безопасное убежище. Кроме того, не станет сюрпризом, если число такого рода административных и уголовных дел в России увеличится.

Токсичность не пугает

Однако FB это либо не страшит, либо в компании надеются, что Цукерберг вновь каким-то образом всех спасет. Правда, ему придется нелегко. Ведь перед тем, как датские и британские журналисты подорвали информационную бомбу, в конце июня Конгресс США опубликовал 700-страничный доклад, в котором говорится, что Facebook признал предоставление в мае 2015 года доступ к данным пользователям некоторым приложения, в частности, сотрудничающей с российскими спецслужбами Mail.ru. "За последние 6 месяцев мы узнали, что у Facebook было мало возможностей для контроля сбора и использования пользовательских данных третьими лицами. Теперь мы узнаем, что крупнейшая в России технологическая компания, чьи руководители тесно связаны с Владимиром Путиным, имеет сотни приложений, интегрированных с Facebook, собирая пользовательские данные. Если это так, нам нужно определить, какая информация пользователя была передана с помощью mail.ru и что могло быть сделано с собранными данными", - сообщил сенатор-демократ из Виргинии Марк Уорнер.

Реклама на dsnews.ua

FB в комментарии CNN оправдывалась, мол, злоупотреблений со стороны российской компании не найдено; это одна из пяти крупнейших интернет-компаний мира, которая долгие годы создает приложения не только для соцсети, но и для iOS и Android. И вообще: доступ к данным предоставлялся лишь к двум приложениям Mail Group. Однако возмущение конгрессменов заставило компанию пообещать провести расследование. Если вскроется неправильное использование данными, то они закроют доступ разработчикам.

Чем это грозит Facebook

Это еще один довод для американских законодателей и истеблишмента в пользу того, что в социальные платформы необходимо привнести элементы государственного регулирования, потому как соцсети являются носителями угрозы для простых пользователей и для национальных интересов.

Цукербергу же придется срочно сотворить очередное чудо, поскольку под ним уже шатается кресло. Как уже писала "ДС", шесть акционеров-владельцев акций на сумму в $3 млрд точат зуб на основателя компании, несмотря на стабильный прирост ее прибылей. Их "цепляет" единоличная форма управления Цукербергом корпорацией, что, по их мнению, и стало причиной скандалов с Cambrige Analytica, российской интернет-экспансией и т.п. Акционеры хотят обезопасить компанию и себя, а потому хотят современной модели управления и контролируемого руководителя. Новые же скандалы лишь укрепят их в этом мнении и, возможно, увеличат количество недовольных. И, чем черт не шутит, может они даже смогут оформить отставку Цукерберга, который, выходит, им в этом сам помогает.

    Реклама на dsnews.ua